Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Энциклопедия первооткрывателей или путь в неизвестность, Комментарии к новости
 
Я б почитал, мозг напрячь никогда не помешает, тем более довольно-таки интересная тема. Все только Колумба знают, а кто север открывал или про того же Сулеймана? Думаю, энциклопедия будет интересна как взрослым, так и детям, для расширения кругозора.
 
Даже Гагарина в эту энциклопедию внесли. Вообще, правильно, ведь тоже первооткрыватель (пусть и не новых земель). Думаю, мне будет интересна.
 
Потрясающая идея, интересно только, сколько в этой энциклопедии томов. В одном, даже ОЧЕНЬ большом нельзя упомянуть всех первооткрывателей, тем более, если они даже Гагарина включили, хотя приятно. Но если честно, я бы на месте министра образования закупила такие энциклопедии, хотя бы по одной на школу!
 
Замечательное издание, энциклопедия первооткрывателей будет очень полезна и интересна для многих читателей, к тому же в этом энциклопедическом издании очень хорошие иллюстрации. Разве не интересно будет взглянуть на личные вещи путешественников или на их дневники? Приятно удивлен, что Гагарин внесен в это издание, это правильно, ведь он первооткрыватель космоса.
 
Очередной набор всем известных фактов (а кому неизвестных, то пора вернуться в начальную школу или попытаться просто поискать в инете). Таких энциклопедий можно наделать миллион, технология нехитрая: открываешь папку, даёшь ей название, ну, например, "Кулинарная энциклопедия", а потом забиваешь в искалку слово "рецепты блюд" и всё, что попадётся, грузишь себе в папочку. Только и всего. Ну а если есть лишние деньги, то можно её содержимое напечатать на бумаге с иллюстрациями и раздарить знакомым, потому что покупать её всё равно никто не будет: дураков нет.
Если есть нахальство и нет совести, то можно назвать это "Самая полная мировая энциклопедия рецептов блюд народов Земли" и сделать папочку чуть потолще. А на возможные упрёки в неполноте отвечать так: "Это огромная работа, и она ведётся непрерывно, не покладая рук. Всё, чего вы пока не нашли, будет в дополнительных томах (или попозже на сайте)".
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Очередной набор всем известных фактов (а кому неизвестных, то пора вернуться в начальную школу или попытаться просто поискать в инете). Таких энциклопедий можно наделать миллион, технология нехитрая: открываешь папку, даёшь ей название, ну, например, "Кулинарная энциклопедия", а потом забиваешь в искалку слово "рецепты блюд" и всё, что попадётся, грузишь себе в папочку. Только и всего. Ну а если есть лишние деньги, то можно её содержимое напечатать на бумаге с иллюстрациями и раздарить знакомым, потому что покупать её всё равно никто не будет: дураков нет.

Если есть нахальство и нет совести, то можно назвать это "Самая полная мировая энциклопедия рецептов блюд народов Земли" и сделать папочку чуть потолще. А на возможные упрёки в неполноте отвечать так: "Это огромная работа, и она ведётся непрерывно, не покладая рук. Всё, чего вы пока не нашли, будет в дополнительных томах (или попозже на сайте)".
Ну зачем же все так категорично? Во-первых, тут иллюстрированная энциклопедия, во-вторых, тут все, как я понимаю, систематизировано и очень даже возможно, что дополнено новыми и интересными фактами (не знаю, не читал, как подозреваю, что не читали и вы). В-третьих, нет ничего плохого и в том, что вы описали. Раз продукт создается, значит он кому-то интересен и нужен.
 
Ребята, а О ЧЁМ вообще речь-то?
«Набор фактов» — это практически в каждом энциклопедическом издании. :!:
Другое дело, что (как я понимаю из аннотации) биографии исследователей поданы здесь несколько «популяризированно»... :(  
Впрочем, сегодня (за исключением универсальных академических энциклопедий) ЭТИМ «страдают» ВСЕ издания, позиционируемые «энциклопедическими»... :|
 
Довольно-таки интересно было бы пролистать эту энциклопедию. Наверняка, можно узнать много нового.
Постоянно задавал себе вопрос, что двигало первооткрывателями: жажда славы, жажда богатства или на самом деле интерес к неизведанным землям, к новым загадкам, к поиску ответов на интересующие вопросы.
Насчет описания культур тех народов, через земли которых проходил путь исследования... Может быть, и зря, ведь столько материала надо было охватить, собрать, не исказив факты, разве что описав самые интересные культуры (не все,  хотя энциклопедия хороша  тем, что в ней как можно больше фактов).
Интересно, кто из русских первооткрывателей отображен в энциклопедии?
И еще задумался над названием издания :«Путь в неизвестность». Почему путь в неизвестность? Ведь многих первооткрывателей мы помним по названиям морей (Лаптевых, Берингов пролив...), гор, долин, впадин и т. д., именно они стали знаменитыми, может, в энциклопедии речь пойдет о тех, кто не оставил своего имени на карте земного шарика?.. Трудно ответить, не прочитав ее.
 
Сама по себе тема данной книги беспроигрышна: редкий человек в детстве не строил плот или шалаш и не фантазировал о неизведанных землях. Поэтому такие энциклопедические издания всегда привлекают внимание.
Мне кажется, спор возник из-за поверхностно составленной рецензии. Нет той "изюмины", которая выделила бы издание из ряда других. Кроме того, вместо общего описания можно было дать четкую систему отличия от аналогичных иллюстрированных трудов. Даже право автора Майкла Пэлина на составление (на минуточку!) эн-ци-кло-пе-ди-и можно с успехом оспорить, поскольку его персона представлена неубедительно. И почему упомянут только он? Насколько авторитетная команда была собрана? Но попадись книга мне в руки, я бы полистала.
Изменено: Наталья Шарова - 29.05.2012 19:30:49 (опечатка)
 
Цитата
Михаил Павлодарский пишет:
И еще задумался над названием издания :«Путь в неизвестность». Почему путь в неизвестность?
Вероятно, потому, что первооткрыватели вообще или далеко не вполне представляли себе, что их ждёт там, за горизонтом...
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 1)