Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Прошли презентации энциклопедического издания о русских в Крыму

RSS
Прошли презентации энциклопедического издания о русских в Крыму, Комментарии к новости
 
Русские в Крыму — это и неоднократная героическая оборона Севастополя, и развитие Крыма благодаря созидательному труду русского народа, и многое другое. То, что Хрущев передал Крым Украине, я считаю исторической несправедливостью. Крым был передан России побежденными турками по договору. При чем тут Украина? Вышедший труд о русских в Крыму в очередной раз подчеркивает тот вклад, который внесла нация в защиту и развитие этого региона.
 
Очень надеюсь, что для издания энциклопедического справочника «Русские» не использовались средства из украинского бюджета. Думаю, что в России достаточное количество желающих финансировать подобные издания.
 
По моему мнению, такое энциклопедическое издание будет очень полезно для учащихся. Очень понравилось, что участником проекта был Владимир Гуркович. Его книга о Крымской войне произвела впечатление.
 
Энциклопедия подобного рода должна писаться про каждый край, люди должны знать про историю своего края, гордиться его героями и брать с них пример. Необходимость написания таких энциклопедий обусловлена и тем, что с советских времен подобных работ почти не делалось.
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Очень надеюсь, что для издания энциклопедического справочника «Русские» не использовались средства из украинского бюджета. Думаю, что в России достаточное количество желающих финансировать подобные издания.
Ну если бы вы внимательно прочитали статью, то заметили бы, что:

"Издание выпущено при участии Крымского республиканского фонда культуры, Крымского союза журналистов этнических СМИ, Крымской литературной академии, Крымской академии наук, Госархива Автономной Республики Крым (АРК), Черноморского филиала МГУ."

То есть от России, при создании этого энциклопедического издания присутствует только филиал МГУ. Так что не нашлось больше русских. Да и смысл? Это не отдельное издание, а серийное о всех нациях Крыма.
 
Цитата
Андрей Ле пишет:
Очень надеюсь, что для издания энциклопедического справочника «Русские» не использовались средства из украинского бюджета. Думаю, что в России достаточное количество желающих финансировать подобные издания.
Присоединяюсь к этой надежде. Ведь издание такой энциклопедии на украинские деньги нанесет просто ни с чем не сравнимый и непоправимый ущерб украинскому бюджету. Думаю, что в России достаточное количество желающих финансировать еще что-нибудь в(на) Украине на халяву, то есть даром.
И вообще, идея-то богатая. Англо-украинские словари, например, пущай англичане оплачивают. Учебники физики — ЕС и Россия, про украинцев-то там почти и нет ничего...
 
Мне очень понравилось замечание Андрея Ле, хоть я и россиянин. Я хотел бы присоединиться к его мнению и добавить своё — что и России не больно-то надо вкладывать бабки во всякие сомнительные своей полезностью затеи. Полезность этого проекта показывает то, что ни один нормальный эту высоконаучную книгу за свои деньги никогда не купит. Этот шустрый коллектив авторов выбьет из кого-нибудь финансирование, напечатает груду тяжёлых томов, свезёт их в администрацию края. Потом их развезут часть в библиотеки, а остальное через пару лет спишут в макулатуру. Если уж им так не терпится осчастливить Крым своей энциклопедией, пусть  делают её в интернете, как британцы. И доступность будет массовая, и полезность сразу видна будет, и бабок истратят на порядок меньше.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Присоединяюсь к этой надежде. Ведь издание такой энциклопедии на украинские деньги нанесет просто ни с чем не сравнимый и непоправимый ущерб украинскому бюджету. Думаю, что в России достаточное количество желающих финансировать еще что-нибудь в(на) Украине на халяву, то есть даром.
Игорь, дело не в ущербе, который нанесен украинскому бюджету, а в том, что украинцам такое энциклопедическое издание вообще не нужно.
 
Цитата
nikulinsb пишет:
Мне очень понравилось замечание Андрея Ле, хоть я и россиянин. Я хотел бы присоединиться к его мнению и добавить своё — что и России не больно-то надо вкладывать бабки во всякие сомнительные своей полезностью затеи. Полезность этого проекта показывает то, что ни один нормальный эту высоконаучную книгу за свои деньги никогда не купит. Этот шустрый коллектив авторов выбьет из кого-нибудь финансирование, напечатает груду тяжёлых томов, свезёт их в администрацию края. Потом их развезут часть в библиотеки, а остальное через пару лет спишут в макулатуру. Если уж им так не терпится осчастливить Крым своей энциклопедией, пусть  делают её в интернете, как британцы. И доступность будет массовая, и полезность сразу видна будет, и бабок истратят на порядок меньше.
Я понимаю вашу точку зрения, но хотел бы отметить, что молодые японцы считают, что атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР, молодые американцы — что США победили фашистскую Германию, а молодые украинцы начинают считать, что в Крымской войне 1853—1856 гг. (!) победила Украина. И она же построила Севастополь. Вообще, в современных украинских учебниках роль Екатерины II, князя Потемкина, Суворова, Ушакова и многих других в освоении Крыма почти не освещается или не освещается совсем. Исходя из этого, в данном конкретном случае, энциклопедическое издание, освещающее несколько другую точку зрения, кажется весьма полезным.
Касательно же библиотек и интернет-изданий... В ряде ВУЗов Крыма (да и Украины тоже) в качестве источников для научной работы НЕЛЬЗЯ использовать интернет-издания, сетевые энциклопедии и т. п.
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Я понимаю вашу точку зрения, но хотел бы отметить, что молодые японцы считают, что атомную бомбу на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР, молодые американцы — что США победили фашистскую Германию, а молодые украинцы начинают считать, что в Крымской войне 1853—1856 гг. (!) победила Украина. И она же построила Севастополь. Вообще, в современных украинских учебниках роль Екатерины II, князя Потемкина, Суворова, Ушакова и многих других в освоении Крыма почти не освещается или не освещается совсем. Исходя из этого, в данном конкретном случае, энциклопедическое издание, освещающее несколько другую точку зрения, кажется весьма полезным.
Касательно же библиотек и интернет-изданий... В ряде ВУЗов Крыма (да и Украины тоже) в качестве источников для научной работы НЕЛЬЗЯ использовать интернет-издания, сетевые энциклопедии и т. п.

Ну давайте не будем считать крымских украинцев глупее себя. Я был к Крыму и читал их учебники по истории на русском языке (что там преподают во Львове на украинском, я не знаю).  И их учебники относительно Крыма и Севастополя  практически ничем не отличаются от наших, а происходит это во многом благодаря таким вот энциклопедическим изданиям о русских в Крыму.
Читают тему (гостей: 1)