Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Крымские русские от Бориса Балаяна

RSS
Крымские русские от Бориса Балаяна, Комментарии к новости
 
Что-то я, честно говоря, не понимаю задумку книги... Объединить под одной обложкой информацию о всех в чем-то выдающихся русских, которые родились, жили, умерли или хотя бы просто проездом были в Крыму? А зачем? Ну то есть это вопрос значимости критерия сортировки данных. Известные люди, как правило, интересны нам в рамках своей сферы деятельности, поэтому физиков логично поместить в какое-нибудь энциклопедическое издание, посвященное физикам, биологов — к биологам, музыкантов — к музыкантам... Иногда бывает удобно делать сортировку по стране, национальности. Но искать интересных мне людей в издании, посвященном русским крымчанам, я точно не буду, просто даже потому, что не знаю, имеют они к Крыму какое-то отношение или нет, и знать это, в сущности, не хочу.
 
Мне честно говоря, тоже здесь все кажется далеко неоднозначным.
Прежде всего, само оформление книги не вполне политкорректно: если все же речь идет о "русских политических украинцах" Крыма (другими словами, о некоей "крымской диаспоре"), то сам географический объект следовало бы обозначить не "мелким почерком" где-то на периферии области серии, а прямо рядом с заголовком, чтобы у различных националистов было меньше "лишних вопросов"... :|
 
Цитата
русскими, украинцами, крымскими татарами, армянами, греками и др.
Очень интересно, кто имеется в виду под "другими"? Наверное готы или, может быть, скифы?
Национальный вопрос в Крыму — тема важная и очень сложная, но, судя по подходу автора, уделившего большую часть книги конкретным личностям, книга не тянет на полноценный справочник по этому вопросу.
 
Цитата
что жители Крыма «определенно являются политическими украинцами. Но русскими, украинцами, крымскими татарами, армянами, греками и др. — по национальности». Вот оно как... А я вот, русский во всех поколениях, выходец из рода донских казаков и не сторонник никакой украинской партии, и не знал, что являюсь «политическим украинцем».
Ну вообще-то не вижу тут никаких проблем. Если человек является гражданином Украины, то он может быть хоть негром преклонных годов, но голосует он все же в рамках украинского законодательства, и на него воздействует политическая ситуация Украины. На тему ляпов и ошибок, то они увы есть практически во всех энциклопедиях последнего времени, но особенно в тех, которые созданы одним автором.
 
Лучше такой справочник, чем совсем никакого. Хотя, конечно странно, что целый ряд известных деятелей культуры туда не вошел.
Цитата
Василий Селезенкин пишет:
Очень интересно, кто имеется в виду под "другими"? Наверное готы или, может быть, скифы?
А по поводу вашей иронии, то под "другими" могут пониматься еще и немцы, караимы, албанцы и болгары. Хотя и я не уверен, что перечислил всех.
 
Не удивительно, что не все русские, имевшие отношение к Крыму, вошли в энциклопедию. Возможно, имеются в виду только уроженцы Крыма.
Читают тему (гостей: 1)