Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Петров (украинская Википедия): «Не надо бояться размещать статьи в Википедии»

RSS
Сергей Петров (украинская Википедия): «Не надо бояться размещать статьи в Википедии», Комментарии к новости
 
Цитата
...Нам будет очень сложно обогнать китайских википедистов... Они очень активные! А вот по качеству статей наша «Вики» — на пятом месте, мы опережаем русских и испанцев, что довольно престижно.
:(
Похоже, в Украине тезис "догнать и перегнать" кого бы то ни было во всем вики-пространстве уже стал "национальной идеей"! :evil:  А в отдельных случаях (особенно когда это "больше чем хобби", и когда молодые люди готовы посвятить этому занятию всё свободное от написания диссертации время!) — это вообще переходит на уровень "тоталитарной секты". :|
 
Удивительно не то, что в Харькове только пять украинских "википедистов", а то, что во Львове их почему-то на порядок меньше, чем в Киеве.
 
На мой взгляд, проблема состоит не в том, сколько людей пишут для Википедии, а насколько эти данные являются достоверными, проверенными и соответствующими реальности. Хотелось бы верить, что перед размещением статьи все-таки  модерируются и корректируются.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Похоже, в Украине тезис "догнать и перегнать" кого бы то ни было во всем вики-пространстве уже стал "национальной идеей"! :evil:  А в отдельных случаях (особенно когда это "больше чем хобби", и когда молодые люди готовы посвятить этому занятию всё свободное от написания диссертации время!) — это вообще переходит на уровень "тоталитарной секты". :|
Согласен, целью энциклопедического проекта должно быть распространение точных и достоверных знаний в форме, доступной читателям, а вовсе не "а у нас на две статьи больше, чем у Зимбабве, ура-ура". Создается такое ощущение, что Википедия стала онлайн-игрой, а количество статей в ней — опытом (экспой), которую "рубят" с воплями "Ура, Даешь!"...
 
Скажу апостериори, по опыту работы с Википедией, ей очень нужны, скажем так, сторожа, которые не столько пишут статьи, сколько охраняют уже написанные. Скажем, что касается моей специализации — истории Второй Мировой, основная масса статей уже есть, но в них регулярно прорываются политизированные вандалы с бредоправками и недостоверной информацией. Если статья на не очень востребованную тему, следы вандализма в ней могут провисеть очень долго. Из-за этого многие мои знакомые историки Википедией гнушаются. Считаю, что борьба с подобными явлениями повысит именно престиж Вики куда больше, чем механическое увеличение количества статей.
 
Цитата
Фил Бюре пишет:
Скажу апостериори, по опыту работы с Википедией, ей очень нужны, скажем так, сторожа, которые не столько пишут статьи, сколько охраняют уже написанные. Скажем, что касается моей специализации — истории Второй Мировой, основная масса статей уже есть, но в них регулярно прорываются политизированные вандалы с бредоправками и недостоверной информацией. Если статья на не очень востребованную тему, следы вандализма в ней могут провисеть очень долго. Из-за этого многие мои знакомые историки Википедией гнушаются. Считаю, что борьба с подобными явлениями повысит именно престиж Вики куда больше, чем механическое увеличение количества статей.
Боюсь, что такое если и наступит, то увы это дело не ближайшего будущего, потому как борьба за количество статей в национальных Википедиях в странах бывшего СССР настолько явная, что о качестве особо никто и не задумывается. Главное — это массовость и количество. Это губит Вики, но пока увы такова реальность.
 
Мне кажется, не стоит столь рьяно агитировать всех и вся лезть в Википедию, чтобы набирать рейтинг по количеству статей. Пусть этим занимаются по-настоящему увлеченные люди. Ведь если в Википедию начнут писать малограмотные люди, это только прибавит работы корректорам.
 
То, что ежедневно Википедию может пополнять огромное количество людей по всему миру, является одновременно ее преимуществом и недостатком. Все чаще приходится сталкиваться с тем, что появляются непроверенные статьи или статьи, содержащие ложную информацию. Похоже, времени на их проверку хватает далеко не всегда. Поэтому, с моей точки зрения, не стоит столь активно агитировать каждого писать статьи в Википедию.
Читают тему (гостей: 1)