Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Британский Монмут стал «Первым городом Википедии»

RSS
Британский Монмут стал «Первым городом Википедии», Комментарии к новости
 
Захватывающий пример того, как можно с толком использовать возможности Инета. Думаю, данный проект положит начало целому движению.
Вместе с тем возникает вопрос: нет ли опасности, что жители городков с QR-кодами на каждом углу станут ощущать себя частью виртуального пространства энциклопедии и в итоге добровольно потеряют чувство реальности?
 
Откровенно говоря, я не допоняла, В ЧЁМ СМЫСЛ данной акции? :?:
Неужели в "продвинутой" Европе для "интернетизации" :oops:  населения нужны какие-то дополнительные "стимулы" (как например, влияние Вики-ресурса и как следствие — последующее неоднократное упоминание в нем исключительно в контексте данного проекта)? :|
 
Всего 8900 жителей, а доступ к Wi-Fi интернету на всей территории городка! Недурно. С удовольствием пополнял бы статьями и снимками Википедию о своем населенном пункте при наличии такой связи. Правда, с "богатым наследием" у нас тут не очень...
 
Интересная новость. Некоторые люди не то, что о других городах, а и о своих-то толком ничего не знают. А тут бац и информацию можно найти во всемирно известной энциклопедии. А насчет виртуального пространства, потери чувства реальности или «интернетизации» — глупости все это, как по мне.
 
В каждом городе можно найти массу интересных мест. Горожане ведь описывали не только исторические достопримечательности, но и кафе, бары, ресторанчики, старинные романтичные улочки и просто красивые дома. И при чем тут виртуальное пространство и чувство реальности? С помощью одной из самых известных энциклопедий люди просто рассказали всему миру о своем городе, о частичке своей жизни. :)
 
Цитата
Наталья Шарова пишет:
Захватывающий пример того, как можно с толком использовать возможности Инета. Думаю, данный проект положит начало целому движению.

Вместе с тем возникает вопрос: нет ли опасности, что жители городков с QR-кодами на каждом углу станут ощущать себя частью виртуального пространства энциклопедии и в итоге добровольно потеряют чувство реальности?
А почему такое должно, собственно говоря, возникнуть? QR-код — это не что иное, как быстрый доступ к той или иной статье. И если вы видите табличку рядом с предметом, который вас заинтересовал, то просто сканируете этот код, и у вас открывается соответствующая статья. Вот и все. Откуда должна появиться потеря реальности? :?:
 
С большим скепсисом прочитал статью. Вышеупомянутые QR-коды тоже считаю излишними, да и вообще писать о достопримечательностях "постольку-поскольку" как-то неправильно. Наверняка, большую часть из пальца высосали. Могли бы использовать время с большей пользой. Даже английская Википедия не является таким уж "полным" справочником, каким его хотелось бы видеть.
 
Потрясающий проект,.. но слишком уж многозначный. Со одной стороны, со временем (если этот проект поддержат другие страны и города) — огромное и несомненное удобство, в первую очередь, для иностранных туристов.
С другой стороны,.. если проект шагнет "в мир", то это еще один шаг к созданию всемирного полицейского государства. Считал некто Вася QR-код объекта и отметился, когда и где был. Соответствующим службам остается только приобрести пару серваков помощнее да складывать туда логи этого "удобства" .
И, прежде чем упрекать в шпиономании, рекомендую погуглить следующие запросы:
— "Опасность скайп";
— "гугл стрит скандал";
— "Социальные сети и спецслужбы".
Добавлю еще, что несколько лет назад (сейчас, увы, не гуглится) был скандал с принтерами фирмы Canon, по-моему. Вкратце: программное обеспечение принтера собирало конфиденциальную информацию о пользователе и методом микропечати размещало ее на любой распечатанной копии. Все это творилось по заказу ЦРУ. ЦРУ невнятно отмазалось на "борьбу с фальшивомонетчиками".
Так что, как видно, сетевые энциклопедии тоже имеют шанс стать "орудием в руках спецслужб".
Читают тему (гостей: 1)