Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Российские и казахстанские учёные работают над энциклопедией «Казахи»

RSS
Российские и казахстанские учёные работают над энциклопедией «Казахи», Комментарии к новости
 
Энциклопедия безусловно обещает быть интересной, учитывая богатую историю казахского народа и ту роль, которую Казахстан играет в регионе. Конечно, было бы желательно привлечение к работе и китайских ученых. Все-таки в КНР компактно проживает более 1 млн казахов (в Казахстане — 6,5 млн, в России — 0,6 млн).
 
Рад читать о сотрудничестве России и Казахстана. Так уж сложилось, что родился я в Советском Союзе и, никуда не переезжая, не меняя родины, потерял большую, а приобрел Родину Казахстан, и все, что связано с Казахстаном, не оставляет  меня  равнодушным. Надеюсь,  энциклопедия «Казахи» будет отражать всё, что связано с этим миролюбивым, гостеприимным народом. И хорошо, что данная энциклопедия выйдет на русском языке.
 
На страсть ученых к совместной работе, слава Богу, не способны повлиять никакие обстоятельства. И это прекрасно! Мне кажется, что это неотъемлемая часть профессионализма ученого. Интересно только, почему энциклопедия издается только на русском языке, без версии на казахском? Будь я казахом, мне бы было очень обидно.
 
Всегда рада хорошим новостям о Казахстане. Начата работа над интересным энциклопедическим изданием. Уверена, что Президент Казахстана поддержит этот проект в финансовом плане. Коллеги В. Зорина заинтересовались и деятельностью «Ассамблеи народов Казахстана», которая создана при Президенте, работает семь лет. Общение ученых двух государств, по которому они соскучились, обещает быть плодотворным.
 
Считаю, что написание данной энциклопедии будет значимым не столько из-за того, что получится в конечном итоге, а, в большей мере, из-за того, что такая работа смогла сплотить ученых двух стран в достижении одной поставленной цели!
 
Энциклопедия «Казахи» — это даже гордо звучит. Лично меня сразу заинтересовало, захотелось познакомиться с содержанием для того, чтобы узнать много нового и интересного о казахском народе. Безусловно, радует тот факт, что это совместная работа ученых двух стран, тесно связанных одним историческим прошлым.
 
Был бы не против любых энциклопедий узконациональной направленности, но почему-то в наши дни с большим трудом могу представить столь же глобальный труд с названием «Русские»... :| А было бы намного интереснее.
 
Мне кажется, когда такая энциклопедия посвящена лишь одной нации, это не совсем хорошо. В Казахстане живут и русские, и украинцы, и евреи, и представители других национальностей. Наверняка, среди них тоже есть достойные включения в энциклопедию люди. Поэтому книгу было бы лучше назвать не «Казахи», а как-то обыграть в названии дружбу народов.
 
Вероятно, в процессе написания было много научных споров, «сломанных копий» и даже интриг. Казахи как народ включают в себя три жуза, которые относятся друг к другу достаточно отстраненно. Наверняка, у каждого из них свое видение своей значимости в формировании казахской народности.
Читают тему (гостей: 3)