Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии

Сообщения 11 - 17 из 17
RSS
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Буддийская философия и распространение буддизма — это, конечно, прекрасно. Только что-то сомневаюсь, что в Калмыкии или Бурятии ее будут читать. :|
 
Цитата
Анна Иванова пишет:
Буддийская философия и распространение буддизма — это, конечно, прекрасно. Только что-то сомневаюсь, что в Калмыкии или Бурятии ее будут читать. :|
Ну а при чем тут это? Энциклопедии — это весьма специфическая вещь, которая крайне редко ориентирована на большой круг читателей, и она скорее для определенного круга людей, которые в "теме", и которым это интересно. Ну вот как пример, много ли на территории центральной России вообще читают "Православную энциклопедию"? :?:
 
Но ведь люди "в теме" в данном случае как раз верующие. Разве нет? К тому же, мне кажется, когда я была ребенком, энциклопедии стояли на видном месте в каждом приличном доме. То есть мне не очень понятны очертания "узкого круга".
 
Цитата
Анна Иванова пишет:
Но ведь люди "в теме" в данном случае как раз верующие. Разве нет? К тому же, мне кажется, когда я была ребенком, энциклопедии стояли на видном месте в каждом приличном доме. То есть мне не очень понятны очертания "узкого круга".
Ну для верующих буддистов все же главная книга — это Дхарма, Типитака или Кхандхака, а не энциклопедия буддийской философии. Последняя скорее для теологов и философов, которые изучают буддизм, а не искренне в него веруют.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Анна Иванова пишет:
Но ведь люди "в теме" в данном случае как раз верующие. Разве нет? К тому же, мне кажется, когда я была ребенком, энциклопедии стояли на видном месте в каждом приличном доме. То есть мне не очень понятны очертания "узкого круга".
Ну для верующих буддистов все же главная книга — это Дхарма, Типитака или Кхандхака, а не энциклопедия буддийской философии. Последняя скорее для теологов и философов, которые изучают буддизм, а не искренне в него веруют.
Ребята, не спорьте.
Если уж на то пошло, энциклопедии по своему назначению — это вовсе не "книжки для чтения", а справочная литература, к которой обращаются исключительно для наведения справок по теме или термину (понятию). А в данном случае тематика издания, действительно, настолько специфична, что вряд ли ее авторы рассчитывали на так называемый "широкий круг читателей", в том числе на тех, которые используют энциклопедические издания лишь в качестве элемента интерьера — для "украшения" книжной полки... :(
 
А я как инженер-механик и человек, который изучает восточные течения, очень доволен, что идёт такая работа. Энциклопедический словарь создаётся для людей, которые изучают буддизм, но не погружены в культуру восточного общества. Считаю, событию место быть, и результатом станет ещё одна возможность людям объединиться, а не тратить силы и время на объяснение терминов и понятий.
 
В последнее время увлечение буддийской философией приобрело практически планетарный масштаб. Такая популяризация помимо прочего привела к появлению мифов и неправильных представлений о ней. Так что, пожалуй, такие издания будут не только популярны, но и информационно полезны.
Сообщения 11 - 17 из 17
Читают тему (гостей: 1)