Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Состоялась презентация сетевого энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области»

RSS
Состоялась презентация сетевого энциклопедического справочника «Памятники истории и культуры Псковской области», Комментарии к новости
 
Справочник сделан очень хорошо. Лаконичный ненавязчивый дизайн. Лапидарная точная информация. Удобная навигация. Можно кликать на объект по карте или искать его в меню. Полнота собранных объектов. Поразил, конечно, помещичий дом в с. Харитоново. До какого состояния усадьбу довели.
 
Очень удобно путешествовать по этому  энциклопедическому справочнику. Знала, что композитор М. П. Мусоргский  детство провел на Псковщине, легко нашла  материалы и о нем, и о музее, и об усадьбе. Новость не только о том, что на свет появилось полезное  и нужное издание, но и о  перспективах развития сайта. В предпоследнем абзаце статьи очень убедительно написано о дальнейших планах.
 
Восхищена проделанной работой! Такой обширный энциклопедический справочник, содержащий информацию даже о небольших памятниках по ВСЕЙ области, с  подробной библиографией и ссылками на архивные документы (!) предмет зависти всех краеведов. :) Правда, в разделе "Топонимы" надеялась увидеть географические названия с пояснениями, но и представленная там информация очень интересна. И все грызет мысль: что ж в нашей области такого нет. :(
Изменено: Даша Ветрова - 11.10.2012 12:42:14
 
В последнее время правительство не на шутку заинтересовалось систематизацией культурных ценностей, что есть очень хорошо, а вообще, справочник полезный будет, вот захочешь поехать куда-нибудь — зашел на сайт и посмотрел, какие памятники и музеи — посетить.
 
Весьма познавательно и интересно. Текстовый контент отработан достаточно хорошо, но вот изображений и фотографий маловато. Надеюсь, что работа по наполнению энциклопедического справочника будет продолжена. Предлагаю рассмотреть вопрос о включении в тематику справочника природно-ландшафтных памятников, коих в области достаточно много.
 
Сам минувшим летом почти неделю провел в Псковской области. Жаль, что этот сетевой энциклопедический справочник к тому времени еще не существовал, и мне пришлось обойтись туристическими и краеведческими сайтами, чтобы, по сути, узнать, куда сходить и что посмотреть. Здесь же всё гораздо удобнее: выбираешь нужный район и смотришь наиболее интересные исторические объекты. Единственный недостаток — не везде есть фотографии. Однако мне кажется, что они еще появятся.
 
Прекрасная работа, прекрасная энциклопедия. Но вот что меня поразило... Вал всяческих региональных справочников и местечковых энциклопедий типа "Энциклопедия заборов села Верхние Талдыкурды " просто захлестывает литературное пространство СНГ... Тому много примеров даже на этом ресурсе.
Так что я более, чем удивлен тем, что
Цитата
за все эти годы она остается первой в России, которая в полном объеме предоставляет информацию обо всех памятниках, находящихся под охраной государства в Псковской области. Больше нигде этого в России нет
Неужели никто, кроме псковцев, больше не интересуется памятниками своего края? :?:
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Прекрасная работа, прекрасная энциклопедия. Но вот что меня поразило... Вал всяческих региональных справочников и местечковых энциклопедий типа "Энциклопедия заборов села Верхние Талдыкурды " просто захлестывает литературное пространство СНГ... Тому много примеров даже на этом ресурсе.
Так что я более, чем удивлен тем, что
Цитата
за все эти годы она остается первой в России, которая в полном объеме предоставляет информацию обо всех памятниках, находящихся под охраной государства в Псковской области. Больше нигде этого в России нет
Неужели никто, кроме псковцев, больше не интересуется памятниками своего края? :?:
Во-первых, речь идет об энциклопедическом онлайн-проекте, который предполагает более широкое, нежели «традиционное» понимание «энциклопедии», в том числе — и возможность оперативного редактирования и внесения какой-то свежей информации по теме. И как следствие — более глубокое погружение в тему и обработку вновь поступающую информацию в рабочем, динамичном режиме. :idea: И если в печатном формате выходили «переиздания» с частотой примерно раз в 5-10-15 лет, то сетевые «версии» можно обновлять более регулярно.

Ну а что касается приведенного вами примера, то — поверьте! — все подобные пародийные проекты — это «однодневки», причем, обозначаемые ТАК зачастую самими их авторами, тем самым совершенно не претендуя на их повышенную ценность! :|

Другое дело, что в результате обесценивается и само понятие «энциклопедия»... :(
Ну это - отдельная тема.:|
 
YA_HELEN
Простите, но я думаю, вы не совсем поняли, о чем я вел речь. Я хотел подчеркнуть значимость новых методов обработки и хранения энциклопедических знаний. Что такая энциклопедия (Ах, простите! На всякий случай уточняю - сетевая энциклопедия :)) много полезнее сотен местечковых НЕсетевых энциклопедий. Тем более, посвященных всякой ерунде.
Читают тему (гостей: 1)