Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по истории

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по истории, Комментарии к новости
 
Очень полезное и своевременное предприятие. Судя по фотографии, посетители библиотеки могут не просто прочитать названия, но также взять книги в руки, полистать, просмотреть отдельные статьи. А выбор какой! Несколько сотен экземпляров и десятки наименований энциклопедий и справочников. Того и гляди, вырастут ряды любителей подобного рода книг! :!:
 
Такие выставки справочных изданий нам необходимо только приветствовать. За советский период российская история много раз переделывалась в угоду той группе людей, которая в очередной раз приходила к власти. Поэтому нашей истории требуется объективный пересмотр "белых пятен".
 
Интересно, какие именно издания были представлены на этой экспозиции? :?:
Если примерно такого же рода, что здесь на картинке, то боюсь, что посетители будут слегка разочарованы, поскольку упоминаемый здесь классик энциклопедизма Вольтер в своей знаменитой цитате вряд ли имел в виду издания, например, такого рода. :|
 
Мне кажется, подобные выставки прежде всего полезны по одной простой причине: очень часто люди не знают, какие именно издания есть в ближайшей библиотеке, зато таким образом они могут с ними познакомиться. Тот, кто решит посетить данную выставку, теперь будет реально знать, что если ему потребуется какая-либо информация, в этой библиотеке его будет ждать соответствующая энциклопедия как раз по его теме.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Мне кажется, подобные выставки прежде всего полезны по одной простой причине: очень часто люди не знают, зато таким образом они могут с ними познакомиться. Тот, кто решит посетить данную выставку, теперь будет реально знать, что если ему потребуется какая-либо информация, в этой библиотеке его будет ждать соответствующая энциклопедия как раз по его теме.
Как ни печально, люди зачастую не только "не знают, какие именно издания есть в ближайшей библиотеке", но и вовсе "ходят" ;) в библиотеки исключительно с сиюминутной необходимостью с запросами типа "дайте что-нибудь почитать по ЭТОЙ теме", или "я тут вчера у вас книжку брал — зелёненькую такую, во-о-он ТАМ она у вас стояла"! :D :cry:
Поэтому подобные выставки книг из фондов целесообразно выводить уже на виртуальный формат с подробными аннотациями книг: тогда будет ожидаемый эффект. :!:
 
Из перечисленного материала  мне особенно интересными видятся издания по геральдике, нумизматике, всемирной истории, истории России и зарубежных стран, археологии. С удовольствием бы их почитал. Вообще, просматривая этот сайт, вижу, что с энциклопедиями сейчас проблем нет, как раньше, например. Такая вроде бы хорошая тенденция даже немножко настораживает, не приведёт ли конкуренция и общее количество энциклопедий к снижению качества изложенного там материала? Как мне знать, какая энциклопедия самая-самая. Не пора ли издавать энциклопедию об энциклопедиях?
 
Цитата
pipistrelka пишет:
...Не пора ли издавать энциклопедию об энциклопедиях...
В принципе, подобный опыт в истории отечественной энциклопедистики имеется: чего стоит один лишь Словарь Кауфмана!
Так что — вперёд! 8)
 
История в энциклопедиях интересна настолько же, насколько скучна в учебниках. :) Даже не знаю, в чем дело: в красочных иллюстрациях ли, или в подборке материала... В школьных учебниках истории, начиная со средневековья, одна война и политика, по 1 страничке про быт и культуру... Разве такая она, история человечества? :?:
 
Цитата
Руфь пишет:
История в энциклопедиях интересна настолько же, насколько скучна в учебниках. :) Даже не знаю, в чем дело: в красочных иллюстрациях ли, или в подборке материала... В школьных учебниках истории, начиная со средневековья, одна война и политика, по 1 страничке про быт и культуру... Разве такая она, история человечества? :?:
Ну такая она, а как иначе? Нет, конечно, понимаю, что сейчас всё направлено исключительно на экшн, и вам хотелось бы, чтобы все события были интерактивны, и хотелось бы посмотреть на компьютерную модель боя Пересвета с Челубеем или на взятие батареи Раевского... Ан нет! История скучна для тех, кому вообще скучно. А исторический быт еще скучнее, но тем он интересен. Будоражит воображение. В том числе и при помощи энциклопедий.
 
Цитата
Руфь пишет:
История в энциклопедиях интересна настолько же, насколько скучна в учебниках
Руфь, уверяю Вас, что и в учебниках сейчас попадаются великолепные страницы при описании ключевых событий нашей истории. Насыщенный, яркий рассказ — создается образ события.
Но есть и такие перлы:
Цитата
Учебник А.Н. Сахарова История России. 10 класс.
«Кажется, вся мощь лучших человеческих качеств Александра Невского досталась его младшему сыну. В 1300 г. он неожиданно напал на Рязанское княжество и во время переговоров пленил рязанского князя. В результате Москва овладела принадлежавшей Рязани Коломной. Так же вероломно Даниил захватил близлежащий Переяславль, где умер бездетным его племянник. По тогдашним правилам, княжество должно было перейти к великому князю, но Даниил добился от умирающего племянника завещания в свою пользу»
В целом, требуется от читателя критическое мышление, чтобы не утонуть в море информации, часть из которой заведомо неточна, часть — не полностью изложена. История часто выполняет идеологические функции, и тогда она перестает быть наукой, а обыватель (в хорошем смысле слова) не замечает этого перехода, т. к. не задумывается...
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)