Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Германии завершается издание третьего тома «Азербайджанской национальной энциклопедии»

Сообщения 11 - 16 из 16
RSS
В Германии завершается издание третьего тома «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Каждая страна должна знать о своей истории, и в том, что "Азербайджанская национальная энциклопедия" издаётся в Германии, нет ничего странного: ведь если что-то делается для государства, это должна быть качественная работа. Пока же в Азербайджане нет подходящей издательской компании.
 
Неужели Азербайджанцы не могут выпустить свою энциклопедию у себя на родине? Обязательно надо было немцев привлечь? Хотя... из-за цензуры, которая существует в самом Азербайджане, эта энциклопедия могла и вовсе не появиться.
 
Азербайджанская энциклопедия печатается в Германии... Что ж, если у немцев с полиграфией всё на высшем уровне, значит правильно сделали, что доверили типографские работы именно им. С другой стороны, как-то нелепо получается: на создание национальной энциклопедии деньги есть, а на создание национального полиграфического комплекса, где можно было бы печатать подобные издания, денег нет. Мне кажется, если запланирован выпуск более 20 томов издания, наверняка было бы выгоднее печатать их в своей стране, а не тратиться каждый раз на доставку готовой продукции из Западной Европы.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
...С другой стороны, как-то нелепо получается: на создание национальной энциклопедии деньги есть, а на создание национального полиграфического комплекса, где можно было бы печатать подобные издания, денег нет. Мне кажется, если запланирован выпуск более 20 томов издания, наверняка было бы выгоднее печатать их в своей стране, а не тратиться каждый раз на доставку готовой продукции из Западной Европы.
Будьте внимательнее:
В Азербайджане построят новое здание Научного центра национальной энциклопедии
:|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Zhaklin пишет:
...И несмотря на развитость Азербайджана, вполне понятно, что никто не будет строить специализированную типографию, которая потом не окупится. :|
:o
Насколько мне известно, конкретно в Азербайджане Правительство даже выделяет немалые средства на сооружение специального центра, ориентированного как раз на выпуск национальных энциклопедий! И наверняка, помимо "стен" и "полов" в нем будет еще и соответствующее полиграфическое оборудование, позволяющее издавать книги не только на газетной бумаге! :!:
А вот в этом я совсем не уверен. :) Все же НИИ, которое, по сути дела создается в Азербайджане, это не промышленный комплекс, которыми сейчас являются современные полиграфические производства. И искренне сомневаюсь, что таковое строится. Да и нужно ли такое строить ради пусть и национальной энциклопедии? Проще и дешевле заказать на стороне.
 
От жеж, как всех германский вопрос зацепил. :) Выскажу некое предположение. А не намного ли проще обстоит дело? С чего у нас обычно по СНГ начинается любой бюджетный проект? Правильный ответ — с "распила откатов". :)

Т. е. если есть некая гипотетическая страна "Х", решившая издать ... ну, например энциклопедию Горных Хомячков, то вполне возможно, что чиновник "Y" получит хороший "откат" , если энциклопедия будет издана в стране Z. Потому что подобная сделка пройдет через его ведомство. А если издавать "дома" — не пройдет. И наварится кто-то другой ... :)

N. B.
Прошу заметить, что я никого ни в чем не обвиняю и все, сказанное мной, вовсе не относится ни к Азербайджану, ни к обсуждаемой энциклопедии. :)
Сообщения 11 - 16 из 16
Читают тему (гостей: 1)