Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Тамбове началось распространение «Большой медицинской энциклопедии»

RSS
В Тамбове началось распространение «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
25-томное издание включает более полутора тысяч статей о заболеваниях, патологиях, симптомах и методах лечения...

Издание адресовано не только специалистам в области медицины, но и студентам, школьникам и всем, желающим побольше узнать о сохранении своего здоровья на долгие годы...
:o
Боже, а школьникам-то зачем грузиться проблемами патологии и симптоматики на таком серьезном уровне?

Похоже, это — очередная акция-замануха, подобная тем, что в свое время производили центральные газетные СМИ по "распространению" "оперативно" состряпанных (в течение года!:o) многотомных универсальных "Энциклопедий от..." титульных названий газет!:evil:

P.S.
Цитата
Распространители уверяют, что энциклопедия существенно обновилась с момента выхода предыдущих изданий...
А "предыдущие" издания БМЭ — это какие?
Академические?
Ну-ну! :|
 
Мне неоднократно приходилось пользоваться "Большой медицинской энциклопедией". В читальном зале библиотеки  было третье издание в 29 томах, предназначалось оно для врачей, читать и понимать было не легко, но что-то узнать о возникшей проблеме до визита к доктору удавалось. Возможно издание ООО "Коллекция" не столь серьезно, если выпущено для  широкого круга читателей. Да и в статье отмечается, что большое внимание уделено профилактике заболеваний. Приложение к каждому тому в виде сборника "Секреты семейного доктора" и акция в Калининграде для тех, кто собрал все 25 томов, в виде возможности купить тонометр по специальной цене, подтверждает, что это издание не для узких специалистов, а для нас для всех.
 
25-томное энциклопедическое издание для медиков — это нормально, но для чего оно необходимо школьникам и простому народу, далекому от профессиональной медицины? Например, у моих родителей есть медицинская энциклопедия, но это просто толстая однотомная книжка. И этого вполне достаточно. А тут может получиться ситуация, когда заболевший человек вместо того, чтобы врача вызвать, будет выискивать в этих 25 томах свои симптомы и начнет заниматься самолечением. А самолечение — это не всегда хорошо. Лично вот мне кажется, что лечиться надо у профессионалов, а не самостоятельно по умным книгам.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Например, у моих родителей есть медицинская энциклопедия, но это просто толстая однотомная книжка. И этого вполне достаточно.
Смешно. Однотомными могут быть пособия для фельдшеров, но их никто не называет энциклопедиями. Понятно, что лечиться надо не самому а у профессионалов, другое дело, что в наше время ситуация с медициной в стране предельно мутная, как минимум контролировать работу врача бывает просто необходимо. И тут — энциклопедия в помощь.
Кстати, мне тоже любопытно соотношение качества данной энциклопедии со старой советской БМЭ, более чем серьезной, но увы — активно устаревающей...
 
Цитата
Shiga пишет:
Цитата
Иван Некайский пишет:
Например, у моих родителей есть медицинская энциклопедия, но это просто толстая однотомная книжка. И этого вполне достаточно.
Смешно. Однотомными могут быть пособия для фельдшеров, но их никто не называет энциклопедиями. Понятно, что лечиться надо не самому а у профессионалов, другое дело, что в наше время ситуация с медициной в стране предельно мутная, как минимум контролировать работу врача бывает просто необходимо. И тут — энциклопедия в помощь.
Кстати, мне тоже любопытно соотношение качества данной энциклопедии со старой советской БМЭ, более чем серьезной, но увы — активно устаревающей...
Да ребята, речь-то идет (вдумайтесь только!) — о специализированном медицинском энциклопедическом многотомнике, при этом адресованном —
Цитата
...не только специалистам в области медицины, но студентам, школьникам и всем желающим...
и распространяемом в качестве "бесплатного приложения" к бульварным газетам!

Ну и КАКОВА ЦЕННОСТЬ этого многотомника? :?:

А если по жизни, то КАК можно будет им воспользоваться, например, при оказании ПЕРВОЙ медпомощи?
Пролистывать многостраничную статью о разнице между термическим ожогом и кислотным? :o
Или все же — сразу к делу? :?:
 
Бред, бред и еще раз бред! Простите, но у нас в стране от самолечения умирают ничуть не меньше, чем сердечно-сосудистых заболеваний или инсультов, а тут такой подарок для всех, кто любит лечиться дома, зачастую калеча себя. Была бы моя воля, я бы эту энциклопедию по рецепту врача выписывал бы, но ни в коем случае не давал бы в свободную продажу.
 
lisss,
Вы, меня, конечно, извините. Но позволю себе не согласиться с Вами. Тогда уже и Интернет надо по рецепту подключать. Ибо в Сети огромное количество сайтов, посвященных околонародной медицине и самолечению. А энциклопедия, как тут уже указывалось, очень хорошая вещь для контроля деятельности врачей-головотяпов.

Из личного опыта. Человеку с пониженным давлением (гипотония) врач прописал клофелин. Хорошо, что  вовремя остановили, до реанимации дело не дошло. Далее был скандал с прокуратурой , главврачом и т. п.
Я сам в свое время лечащему врачу задал два простых вопроса: "Что со мной?" и "Что вы мне прописали?" А в ответ услышал: "А вам какая разница? Делайте, как я сказала, и не задавайте глупых вопросов!"

Тут уж лучше энциклопедии со всякими справочниками почитать. Пусть и специализированные. Пусть "приложенные к бульварным газетам". Все лучше, чем протянуть ноги из-за рецепта врача-недоучки.
Читают тему (гостей: 1)