Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Ростове-на-Дону прошла презентация хронологической энциклопедии города

RSS
В Ростове-на-Дону прошла презентация хронологической энциклопедии города, Комментарии к новости
 
Энциклопедия обычно — труд коллективный, но в данном случае авторская позиция гражданина, влюбленного в свой город, не мешает объективности и добавляет цельность в изложение хроники Ростова-на-Дону. Такой разносторонний человек как В. В. Смирнов просто не может писать плохо: он автор стихотворных сборников, учебников по радиожурналистике, лауреат многих конкурсов среди пишущей братии. Автор беседует с читателем, вводит в круг своих интересов, поэтому так увлекательно чтение новой книги В. В. Смирнова.
 
Очень интересная статья о выходе хронологической энциклопедии, удачно дополнена видеоматериалом. Автор издания, профессор В. В. Смирнов, такой известный  человек, автор более 30 книг, множества работ посвященных краеведению, с какой любовью он говорит о городе.  Тираж очень мал, конечно, в продаже нет.  Хочется верить, что всем, кто интересуется историей города,  эта необычная книга будет доступна, хотя бы в библиотеках.
 
Что ж, очередная любопытная региональная энциклопедия. В том, что издание построено по хронологическому принципу, а не по алфавитному, как это чаще бывает, есть своя изюминка. А вот тираж для такого большого города получился слишком уж скромным. В Ростове-на-Дону более миллиона человек живет. Администрации некоторых городов с таким населением выделяют средства на тиражи местных энциклопедий и в 2000, и в 3000 экземпляров, а тут получилось даже меньше 1000. Обидно!
 
Меня потрясает тот факт, что эта энциклопедия, о которой рассказано с такой любовью, создавалась одним человеком. И даже если найдутся критики, которые найдут в ней ляпы и несоответствия, то на них вообще можно будет не реагировать, потому как труд действительно уникальный и достойный не только самых высоких похвал, но и высоких наград.
 
Признаться, не вижу особого смысла в таких "местечковых" энциклопедиях (ну кроме как для жителей города\региона, конечно) . Что не мешает мне влиться в хор восторженных голосов откомментировавшихся тут ранее. :) Действительно, для одного человека — работа титаническая. Это вызывает уважение. Как тут указывалось ранее, хронологический способ систематизации статей тоже интересен и пригодился бы не только в данной энциклопедии. Разве что удивило:
Цитата
хотя отсчет своих лет донская столица ведет с 1749 года, когда была учреждена Темерницкая таможня, «Хронологическую энциклопедию» Владислав Смирнов открывает 1389 годом
Хорошо, что товарищи динозавры не оставили письменных источников. А то первую дату можно было бы отнести на пару-тройку сотен миллионов лет в прошлое. :)
Читают тему (гостей: 1)