Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Одиннадцатиклассников Новгородской области познакомили с миром энциклопедий

Сообщения 1 - 10 из 18
RSS
Одиннадцатиклассников Новгородской области познакомили с миром энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Конечно, одиннадцатиклассники — уже взрослые люди, но, как оказалось, :o они привыкли пользоваться подсказками и справками из Интернета...
:D
Оригинально!
И где мои 17 лет?!...

На самом деле, с одной стороны, такие "распространения культуры в массы" — это уже реальный пережиток прошлого, когда в календарном плане каждого библиотекаря в обязательном порядке стояли еженедельные "мероприятия" подобного рода. :(
Да и если приглядеться в полутоскливые глаза детей, присутствующих на данном мероприятии (на фото), всё это выглядит очень натянуто... :|
 
Обязательно нужно знакомить старшеклассников с энциклопедией, её использованием. Всё это в жизни им может пригодиться. Молодцы педагог Галина Ивановна и работники библиотеки Мария Комарова, Надежда Минина, что познакомили молодых людей с миром энциклопедий.
 
Ужасно, что взрослых людей, уже не один год имеющих паспорт, приходится знакомить с печатными книгами. Случись что с интернетом, и целое поколение деградирует до уровня пещерного человека просто потому, что привыкли все брать из Сети. :cry:
 
Безусловно, нужная процедура, жалко, что проводят раз в год и преподносят это как важное событие. Интернет никак не заменит энциклопедии, словари — информационные первоисточники, имеющие конкретных авторов и разработчиков. Так что ребятам это пойдёт на пользу.
 
Ладно ещё хоть так да и знакомят молодых людей с печатными изданиями. Кажется, что в скором времени и такие события будут вообще редкостью, так как интерес молодёжи к чтению словарей и энциклопедий вообще ничем не поддерживается.
 
Думаю, ребята были очень рады, но не самому походу в библиотеку, а тому, что их, наверняка, отправили туда вместо уроков. Энциклопедию, конечно, надо бы пораньше ребятам в руки брать, а то, боюсь, можем потерять целое поколение.
 
Цитата
Юрий Иванов пишет:
Думаю, ребята были очень рады, но не самому походу в библиотеку, а тому, что их, наверняка отправили туда вместо уроков. Энциклопедию, конечно, надо бы пораньше ребятам в руки брать, а то, боюсь, можем потерять целое поколение.
Наверное, точнее будет сказать — "привели". :D

А если серьезно, то, как я уже высказалась, ТАКАЯ МОДЕЛЬ "знакомства" с различными видами книжных изданий (как в данном случае — справочно-энциклопедическими)  устарела принципиально.
Следовало бы уже подходить к этому более творчески, параллельно знакомя детей и с более "продвинутыми" носителями — типа дисков, цифровых книг и онлайн-версий тех же энциклопедий. Поверьте, ИМИ пользоваться — едва ли не сложнее, чем книгой! :idea:
Изменено: YA_HELEN - 16.01.2013 12:21:10
 
Конечно, у ребят сейчас один источник информации — Интернет. Библиотеки, в основном, пустые, особенно детские. Что там сторожат библиотекари — непонятно. Энциклопедию просто так, из любопытства, нынешнюю молодёжь читать не заставишь, даже вместо уроков.
Грустно это, но что поделаешь: времена меняются... :(
 
Дело хорошее — знакомить школьников со справочной литературой. Тем более, что сейчас на человека обрушивается столько информации, особенно в Интернете. Как известно, «кто владеет информацией, тот владеет миром». Удивляет только тот факт, что это, видимо, единичный случай такого рода, раз о нем пишут в энциклопедических новостях. На мой взгляд, нужно было бы разработать спецкурс для школьников на эту тему, например, «Как не утонуть в море информации», который бы знакомил их с источниками, какие из них надежные, какие нет, как с ними работать и т. п. Может, кто из читателей этого портала и возьмется за такую работу. Дарю идею. :)
 
Боже мой, как же грустно читать такие новости... :( Нет, это, конечно, прекрасно, что старшеклассников знакомят с энциклопедиями, но очень печально от того, что они их первый раз видят в выпускном классе и что не умеют ими пользоваться в таком возрасте! Их нельзя винить, это все результат информационного прогресса и развития интернета. Но мне очень печально осознавать, что нынешние школьники и студенты не имеют такого опыта в поиске информации на бумаге, как мое. Они не сидят в библиотеках, не роются в подшивках газет и журналов. Для меня это было таким удовольствием! :!:
Сообщения 1 - 10 из 18
Читают тему (гостей: 1)