Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Вышел в свет 31-й алфавитный том «Православной энциклопедии»

RSS
Вышел в свет 31-й алфавитный том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Насколько я понял, энциклопедия ещё не дописана. С учётом того, что за советский период ничего подобного не издавалось, эта энциклопедия  несомненно будет иметь большую ценность. В современной истории, наверное, энциклопедий на православную тематику тоже не было, по крайней мере, не с таким размахом и масштабом.
 
В такой энциклопедии, думаю, более чем полная и развёрнутая информация, раз целый том посвящён одной только букве. Только для пользователя не очень удобно: собрать несколько десятков томов в одном месте задача непростая.
 
Сколько людей — столько мнений. Кому-то нужна такая энциклопедия. Но только как к ней  будут иметь доступ простые прихожане? А — никак. Пользоваться ею будет очень небольшое количество людей. И вот возникает вопрос: если какой-то огромной энциклопедией будет пользоваться 10-20 человек, нужно ли напрягать других 10-20 человек для её написания?
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Сколько людей — столько мнений. Кому-то нужна такая энциклопедия. Но только как к ней будут иметь доступ простые прихожане? А — никак. Пользоваться ею будет очень небольшое количество людей. И вот возникает вопрос: если какой-то огромной энциклопедией будет пользоваться 10-20 человек, нужно ли напрягать других 10-20 человек для её написания?
Частично статьи из Православной энциклопедии доступны в ее онлайн-версии. Думаю, что обработка энциклопедии для выставления ее в сеть целиком — лишь дело времени, хотя сам Патриарх относится к этому весьма неоднозначно.
Другое дело, что очень жаль, что работа по выпуску самих томов продвигается не слишком интенсивно (примерно один том за полгода). Неужели здесь дело только в недостатке средств?  :?:
 
В 2013 году планируется выпустить все тома на букву "К" (32-й и 33-й). В том числе в православную энциклопедию войдет тема "Крещение Руси". Это наш ответ "Украинской Православной энциклопедии", которой правительство Украины собирается отметить 1025-летие Крещения Руси как достижение украинского князя Владимира Красное Солнышко и украинского народа...
Вот интересно, воздержится ли коллектив энциклопедии от критики оппонентов или политическая ситуация важнее для С. Кравца (гл. редактора)?
Читают тему (гостей: 1)