Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Владимир Литвин (Верховная Рада): Сроки для издания Большой украинской энциклопедии нереальны

RSS
Владимир Литвин (Верховная Рада): Сроки для издания Большой украинской энциклопедии нереальны, Комментарии к новости
 
Цитата
...Также он сообщил, что собирается в ближайшем будущем опубликовать свои исследования на тему энциклопедических изданий в Украине.
А вот ЭТО, возможно, было бы куда более конструктивнее и интереснее, чем все его псевдодоводы "против"! :!:
На самом деле, весь этот «резонанс» вокруг мероприятия, казалось бы, общенационального уровня по меньшей мере нелеп.
Так-то это ВООБЩЕ не следовало бы подвергать обсуждению! :idea:
 
Если даже что-то и нелепо, то только не указ президента Украины об издании Большой украинской энциклопедии. Я считаю, что самое главное — это начать её создавать! Если даже не будет возможности её выпустить в срок, то можно и продолжить работы по её выпуску. Это лучше, чем ничего не издавать!
 
Цитата
Николай Васильев пишет:
Если даже не будет возможности её выпустить в срок, то можно и продолжить работы по её выпуску. Это лучше, чем ничего не издавать!
Хуже. Президенты и им подобные власть предержащие лица не имеют права свои указы издавать в духе бла-бла-бла, типа от балды начнем, потом доделаем,.. и если президент такое делает, какой же он президент, как ему в остальном верить, и куда он страну ведет? ;) В данном же случае... не вижу, чем Литвин мог бы подкрепить свое личное мнение о нереальности сроков, он этого и не делает, оставляя на уровне голословного утверждения: нереально и все тут. Да, по профессии он ученый-историк, к тому же действительный член НАНУ, вроде бы ему энциклопедическая деятельность должна быть понятна... Вот только двадцать лет он уже занимается не наукой, а закулисной политикой,.. и в глазках у него светится не ум академика, а честность кабинетного политика-аппаратчика. :)
 
Думаю, ничего нереального в этом задании нет, если Украинская советская энциклопедия (17 томов) создавалась с 1957 по 1965, при том тогда даже компьютеров не было, то при очень огромном желании и хорошем финансировании могут томов 25 таки сделать. Но для этого нужно очень много денег и людей. В то время, когда у страны и так дефицит бюджета, могли бы более рационально деньги тратить, а не устраивать очередное переписывание истории.
 
Если не сидеть и не бездельничать, как наверняка они сейчас делают, то все реально. Инвестиции, я думаю, в эту энциклопедию вложены соответствующие.
 
Если за дело возьмутся специалисты, то создание такой энциклопедии в указанные сроки вполне реально. Нынешнее правительство уже неоднократно демонстрировало свою адекватность в вопросе привлечения профессионалов к ответственным проектам.
 
Янукович издал указ, а о предмете, наверно, понятия даже не имеет. Много ли он энциклопедий в руках держал? :)
Но с другой стороны, на самом деле всё может быть вполне реальным, если что-то делать, а не языками чесать. А то пока я вижу только пустые обсуждения, споры, а над самим изданием кто-то работает вообще? :?:
 
Энциклопедическое издание такого уровня обязательно станет значительнейшим явлением в национальной культуре Украины. Конечно, с одной стороны, хочется поскорее его увидеть. Но с другой — и торопиться нельзя. Тут всё должно быть идеально: и тексты, и вёрстка, и дизайн.
 
Не к лицу обсуждать действия Президента бывшему председателю Верховной рады. Некорректно говорить о подражании В. Януковича В. Путину, человеку, который не раз обвинялся в плагиате. Но в этой статье есть и положительный момент: автор занимается изучением темы энциклопедических изданий в Украине. На этом поприще он несомненно принесет много пользы как профессиональный историк, не зря же В. Янукович наградил его орденом Князя Ярослава Мудрого.
 
Дважды перечитал статью, но так и ни фига не понял. :o
Цитата
Но вместе с тем сроки, которые в нем определены для издания Большой украинской энциклопедии, абсолютно нереальны»
А почему? Нет финансирования? Нет необходимых специалистов? Не о чем писать?
Напоминает старый советский мультик, созданный к олимпиаде 80-го. "Баба-Яга — против!" назывался. :D
То, что г-н Литвин собирается опубликовывать какие-то исследования на энциклопедическую тему, просто прекрасно. Но вот только мне кажется, что столь категоричные выводы о сроках  должны опубликовывать специалисты соответствующего профиля после должным образом проведенного исследования.
Может, на предмет создания энциклопедии г-ну президенту Украины как верховному главнокомандующему лучше озадачить военных? :D Они хоть спорить не имеют права и к тому же привычные приказы-то выполнять, а не сыпать голословными заявлениями... :idea:
Читают тему (гостей: 1)