Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В СПбГУ создали школьный энциклопедический словарь «Русский язык»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
В СПбГУ создали школьный энциклопедический словарь «Русский язык», Комментарии к новости
 
Все это замечательно. Конечно, там будут тщательно проанализированы такие исконно русские слова и способы их употребления как "вехи", "версты", "кормчий" — ну и т. д. Вот только будут ли там слова "гаджет", "сиартфон", "ноутбук"? Вряд ли. Так что, их не употреблять? Или писать и употреблять с ошибками? Или искать новый словарь иностранных языков? Если слово применяется русскими в разговоре каждый день по десять раз, то оно русское? Оно принадлежит русской речи? Например, слово "мобильник"?
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Все это замечательно. Конечно, там будут тщательно проанализированы такие исконно русские слова и способы их употребления как "вехи", "версты", "кормчий" — ну и т. д. Вот только будут ли там слова "гаджет", "сиартфон", "ноутбук"? Вряд ли...
Вы только, пожалуйста, не путайте понятия — "толковый" словарь и "энциклопедический"! :!:
А лучше — повнимательнее прочитайте суть аннотации:
Цитата
Словарь включает в себя свыше 600 статей; около 150 из них освещают понятия, не имеющие соответствий в школьном курсе русского языка — это касается всех разделов, но, прежде всего — разделов «История языка», «Общее языкознание», «История языкознания». Задача статей в данных разделах — не углубляясь в детали теоретического, исторического или историографического описания, дать общее представление о соответствующем явлении, способствовать формированию интереса к изучению языка. По приблизительным подсчетам всего в Словаре рассматривается около 1500 лингвистических понятий.
Т. е. речь-то идет о чисто терминологическом справочнике по языкознанию, адаптированном под школьный уровень, и никакие "мобильники" и прочие "виджеты" к этому никакого отношения не имеют! :idea:
 
Думаю, многим старшеклассникам пригодится такой энциклопедический словарь, особенно электронная версия. Сама в школе увлекалась языкознанием, участвовала в олимпиадах, и подобная энциклопедия, в сжатом виде дающая нужную информацию, была бы очень кстати при подготовке.
 
Каждый народ может быть силён духом и национальным самосознанием, если будет любить, знать свой язык, его корни. Ой как пора внедрять подобные энциклопедические издания в школы, причём на уровне всей страны, а не только 550 экземпляров в школах Петербурга.
 
Надеюсь, что словарь "Русский язык" пройдет  апробацию успешно. Такое издание принесет несомненную пользу не только школьникам, но и их родителям. С культурой речи проблемы не только у молодежи. В школьных библиотеках такое учебное пособие обязательно должно быть.
 
Надеюсь, что этот словарь поможет школьникам и студентам быть грамотнее, а его электронная версия привлечет как можно больше молодежи. Так что вперед на пути к грамотности!!!
 
Очень актуальные разделы "Лексическая норма" и "Произносительная норма", потому что они давно не совпадают в повседневной речи. А грамотность ни одному школьнику лишней не будет.
 
А мне кажется, что школьникам подобная энциклопедия не будет интересна. Современным детям лишь бы в интернете посидеть да в игры поиграть. Многие писать грамотно не хотят. Про чтение я уже молчу.
 
Цитата
Alisa Petrova пишет:
А мне кажется, что школьникам подобная энциклопедия не будет интересна. Современным детям лишь бы в интернете посидеть да в игры поиграть. Многие писать грамотно не хотят. Про чтение я уже молчу.
Дети всегда такими были, и пусть раньше не было интернета, то его с успехом заменяли улица, футбол и многое другое. Ничего ровным счетом не поменялось. Но вот есть родители, которые должны беспокоиться о детях и контролировать их образование. Вот как раз таким семьям, где это есть, такая энциклопедия придется очень даже кстати.
 
Цитата
lisss пишет:
Дети всегда такими были, и пусть раньше не было интернета, то его с успехом заменяли улица, футбол и многое другое. Ничего ровным счетом не поменялось. Но вот есть родители, которые должны беспокоиться о детях и контролировать их образование. Вот как раз таким семьям, где это есть, такая энциклопедия придется очень даже кстати.:o
Вот вам примерный текст словарной статьи из энциклопедического издания примерно такого же типа по теме, которая и в данном издании наверняка не останется без внимания:
Цитата
АНТРОПОНИМИКА (от греч. anthrd-pos — человек и onyma — имя) — раздел ономастики, изучающий антропонимы — собственные именования людей: имена личные, патронимы (отчества или иные именования по отцу), фамилии, родовые имена, прозвища и псевдонимы (индивидуальные или групповые), криптонимы (скрываемые имена). Изучаются также антропонимы лит. произведений, имена героев в фольклоре, в мифах и сказках. А. разграничивает нар. и канонич. личные имена, а также разл. формы одного имени: литературные и диалектные, официальные и неофициальные. Каждый этнос в каждую эпоху имеет свой антропонимикой — реестр личных имей. Совокупность антропонимов называется антропонимией. Антропоним, особенно личное имя, отличается от мн. других имен собственных (онимов) характером индивидуализации объекта: каждый объект номинации (человек) имеет имя. Реестр имен ограничен. Имена личные повторяются, что заставляет давать дополнит, именования. Офиц. именование человека в развитом об-ве имеет свою формулу имени: определ. порядок следования антропонимов и имей нарицательных (этнонимов, названий родства, специальности, рода занятий, званий, титулов, чинов и т. п.). Постоянная формула имени была известна еще в аитич. Риме: praenomen (личное имя) + nomen (родовое имя) + cognomen (прозвище, позднее фамильное имя) + (иногда) agnomen (добавочное прозвище), иапр. Publius Cornelius Scipio Africanus major. В Индии эта формула складывается из трех (реже более) компонентов: 1-й — в зависимости от гороскопа, 2-й — показатель пола или принадлежности к религ. секте, 3-й — назв. касты или вместо него псевдоним; напр., имя Рабиидранат Тагор имеет след. компоненты: Рабиндра (Бог Солнца), Натх (муж), Тхакур (каста землевладельцев)...
Так вот ЗДЕСЬ будет примерно то же, только несколько "понятнее" и "удобоваримее" для школьного уровня восприятия информации!

ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ "семейное воспитание"??? :o
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)