Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джей Уолш (Викимедиа): К 2015 году аудитория Википедии достигнет миллиарда

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Джей Уолш (Викимедиа): К 2015 году аудитория Википедии достигнет миллиарда, Комментарии к новости
 
Несколько популистская позиция со стороны фонда «Викимедиа» набирать пользователей только в количественном отношении. Более важным мне кажется поднимать уровень качества статей. Доступ к информации «для жителей Ближнего Востока» — это звучит как-то несерьёзно, в духе холодной войны.

Справедливо замечено, что число редакторов снижается, а ведь можно было сделать из этого фонда научный институт, где бы учёные помогали пользователям в написании статей. Ну а пока имеем только организацию вроде ООН, которая каждый год собирает деньги и тратит их на бюрократию.
 
Ну не все так плохо, думаю, ведь всегда были люди, которые делали что-либо за идею. Поэтому и редакторы всегда найдутся. Сегодня действительно многие заходят с мобильных устройств, но ведь планшеты тоже к ним относятся. :) А с них редактировать вполне удобно.
 
Цитата
«На Ближнем Востоке доступ к проекту вроде Википедии с сотового телефона может обойтись примерно в два доллара, а это серьёзные деньги для тех стран. Мы пытаемся устранить этот барьер, так чтобы людям не приходилось об этом думать», — заявил Уолш.
Э-эх!..
Нашей глубинке бы эти проблемы!
Особенно в условиях, когда ближайшая точка зоны действия сети операторов даже сотовой телефонной связи находится в двух-трёх километрах от населенного пункта — на автобанах (ну иногда — и на верхушке местной трансформаторной будки :o)!
:cry:
Изменено: YA_HELEN - 05.02.2013 14:59:18
 
Когда-то и у нас войти в интернет было технически и финансово проблематично, но всё развивается, телекоммуникационные технологии идут вперёд, цены снижаются. Думаю, в ближайшее время и для стран Ближнего Востока и других развивающихся это будет доступней. Так что 1 млрд. пользователей к 2015 году — вполне реально.
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Несколько популистская позиция со стороны фонда «Викимедиа» набирать пользователей только в количественном отношении. Более важным мне кажется поднимать уровень качества статей. Доступ к информации «для жителей Ближнего Востока» — это звучит как-то несерьёзно, в духе холодной войны.

Справедливо замечено, что число редакторов снижается, а ведь можно было сделать из этого фонда научный институт, где бы учёные помогали пользователям в написании статей. Ну а пока имеем только организацию вроде ООН, которая каждый год собирает деньги и тратит их на бюрократию.
Качество статей за последние годы существенно выросло, даже в русской Википедии (а английская так вообще приблизилась к окончательному наполнению).

Касаемо ученых... Применительно к тем областям знания, в которых ориентируюсь, могу сказать, что многие статьи Википедии выполнены на вполне профессиональном уровне, их авторы однозначно владеют необходимыми специальными или научными познаниями. Статьи же уровня школьника из Википедии постепенно исчезают.

Им требуется хостинг сумасшедшей мощности, соответственно и расходы на него бешеные. А то, что вы предлагаете (институт), и будет бюрократия во всей красе.   :)
 
Популярность Википедии и дальнейший рост этой популярности достаточно предсказуем благодаря огромному количеству качественной, а что самое главное, правдивой энциклопедической информации. Наверное, трудно найти человека, регулярно пользующегося интернетом, который хотя бы один раз не зашёл на сайт этого электронного энциклопедического издания!
 
Растёт и качество статей, и интерес к ним, и число пользователей мобильных устройств, имеющих доступ к интернету. А если есть доступ, то и посещение Википедии растёт. А прогнозируется ещё больший рост числа владельцев мобильных устройств, что в свою очередь ведёт и к росту числа посетителей Википедии.
 
Как-то плохо люди интересуются Википедией. Ведь там сотни тысяч различных статей на разных языках. Хотя я начинаю думать, что людям больше интересна всякая тупость вроде клипа «гангнем стаил», чем познавательные научные факты. Печально, что население Земли с каждый поколение становится все тупее. Скоро под пальмами будут петь песни на урожай.   :D
 
Вся прелесть Вики в том, что информация рассчитана на среднего человека. То есть, если хочешь иметь сведения по любому вопросу, обратись в Википедию. Это особенность портала привлекает новых посетителей.
 
Цитата
Alisa Petrova пишет:
Как-то плохо люди интересуются Википедией. Ведь там сотни тысяч различных статей на разных языках. Хотя я начинаю думать, что людям больше интересна всякая тупость вроде клипа «гангнем стаил», чем познавательные научные факты. Печально, что население Земли с каждый поколение становится все тупее. Скоро под пальмами будут петь песни на урожай.  :D  
Простите меня, но вы слишком переоцениваете Википедию как источник знаний. Википедия — это вспомогательный инструмент, и она не обучает, а помогает обучаться и только. И если где-то поют под пальмами про урожай, то это значит, что просто уровень образования в этих странах крайне низок.

P. S. А над Gangam Style я лично посмеялся.   :)  Ну талантливо сделано.   :)
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 1)