Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Шеститомник «Шевченковской энциклопедии» выйдет к юбилею писателя

RSS
Шеститомник «Шевченковской энциклопедии» выйдет к юбилею писателя, Комментарии к новости
 
Творчество Тараса Григорьевича Шевченко так же, как и факты его насыщенной событиями биографии, исследованы, если можно так выразиться, вдоль и поперёк. Потому данное энциклопедическое издание я расцениваю как дань памяти великому человеку. Но я, вместе с тем, сомневаюсь в том, что в новой "Шевченковской энциклопедии" появятся какие-либо новые факты его жизни или творчества. :|
 
Наконец можно будет найти энциклопедическое издание о Т. Г. Шевченко, правда, надеемся, что оно появится не только в Национальной парламентской библиотеке Украины, но и на прилавках. А то, когда нужно найти какую-то полную информацию, нужно, как тем шевченкошукачам, искать информацию по крошкам. А так выполнена большая работа, и нам облегчается наша.
 
Меня, как и каждого живущего в Украине, эта новость очень радует. К юбилею Т. Г. Шевченко готовятся серьезно. Если шеститомник "Шевченковской энциклопедии" можно будет купить, то иметь такое издание будет за честь, особенно в виде подарка. Хорошо, что в подготовке материалов участвовала  украинская диаспора в США и Канаде. Меня всегда интересовало творчество Т. мГ. Шевченко, причём больше как художника. То, что в энциклопедии проведено фундаментальное исследование его художественного наследия, меня особо порадовало. Хорошо, что автор статьи, отметив государственную поддержку в финансировании самого издания, не забыл о явном недостатке внимания государства к состоянию архивов для хранения рукописей классиков украинской литературы, и в скором времени мы сможем услышать об открытии "Шевченковского дома", а чиновникам, способствующим скорому наступлению этого события, гарантирована добрая память потомков.
 
Сейчас образ Тараса Шевченко является краеугольным камнем украинского национализма. И как-то затушевывается тот факт, что "светоча" украинской культуры выкупили из холопства те самые "кляти москали". А выкупили у помещика Энгельгардта — обрусевшего немца. Причем сумму в 2500 рублей (рекордную для того времени) собирали не только писатели и художники (например, Венецианов, Брюллов, Жуковский), но и официальные чиновники, среди которых оказался конференц-секретарь Академии художеств Григорович.
 
Наконец-то все данные о Шевченко соберут в одном издании. Надеюсь, что труд будет действительно фундаментальным, поскольку над ним работало не одно поколение шевченковедов. Ведь предыдущие книги не были всеобъемлющими, сведения о поэте в которых довольно фрагментарны, 6-томная энциклопедия должна заполнить эти пробелы.
 
"Чи гепнусь я, дрючком продертий, Чи мимо прошпандьорить він?"
Онегин в переводе...(шутка)


Ндя... Конечно, Т. Шевченко — известнейший украинский поэт и писатель, его вклад в сокровищницу мировой литературы просто неоценим... Бла-бла-бла... :D
Но 6 томов многабукаф... Лучше бы переиздали собрание сочинений. А то, понимаешь
Цитата
При случае скажу, что научные работники нашего Института параллельно заканчивают 12-томное собрание произведений Тараса Шевченко. Это будет первое полное академическое собрание его произведений.
Ну так, просто к слову пришлось пану Мыколе, б-г-г-г. То ли дело — энциклопедия... А о собрании сочинений можно так, парой строк отделаться.

Вообще, при прочтении статьи может создаться впечатление:
— Уважаемые авторы стараются "догнать" объем энциклопедии  до объема произведений Шевченко.
— При этом они с нетерпением ждут
Цитата
достаточно большого общественного резонанса.
Угу. Почему-то невольно ждешь какой-нибудь гадости. Перевод произведений "Сашко Гарматного" тоже вызвал этот самый резонанс... Не, все нормально, украинцы имеют право переводить любых мировых классиков на свой язык. Думаю вот, возьмется ли кто в России издать стихи Шевченко в переводе на русском?  Такой сборничек Тараса Портнова? А че, в тырнетах есть... :D
 
Тарас Шевченко — великий сын своего народа, незабвенно любивший Украину. И создание такой колоссальной энциклопедии — это дань памяти и почитания своего национального писателя. Дело это, несомненно, нужное, даже, сказал бы, немного запоздалое: ведь читают Шевченко не только в Украине.
 
Хорошо, что ведется работа по популяризации творчества Шевченко, причём эти работы можно будет изучать и за границей, но очень плохо, что проводятся они только в дни рождения и смерти, а не весь год. Последние два дня в том же «Вконтакте» все жужжат про Шевченко, разные картинки репостят, но числа 11-го его уже никто и не вспомнит.
Изменено: Maxim Klepach - 11.03.2013 13:27:31
Читают тему (гостей: 1)