Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Билайн» открыл бесплатный доступ к Википедии

RSS
«Билайн» открыл бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Очень актуальна такая услуга будет среди студентов — списывать из Википедии они теперь смогут бесплатно. :D Думаю, для них это будет аргументом в пользу Билайна. Ну а для тех, кто не так уж часто и срочно нуждается в знаниях, бесплатный доступ к Википедии навряд ли станет причиной для смены оператора. Думаю, больше будет востребован бесплатный мобильный доступ к соцсетям, а не к энциклопедии.
 
Очень верный маркетинговый ход со стороны компании "Билайн". Уверен, что благодаря бесплатному доступу к Википедии количество абонентов у этого оператора резко возрастёт. Ведь электронная энциклопедия Википедия пользуется огромным спросом у всех, кто учится и преподаёт!
 
Да не то, что число пользователей "БИЛАЙНа" вырастет, а то, что больше пользователей телефонной сети смогут стать посетителями Википедии. Мобильная версия здорово этому поспособствует. Конечно, и число пользователей "БИЛАЙНа" увеличится.
 
Кто-то без соцсетей и дня прожить не может, а кто-то без энциклопедии «Википедия». Маркетологи компании заслуживают всяческого поощрения: охватили широкий круг интересов пользователей.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Очень верный маркетинговый ход со стороны компании "Билайн". Уверен, что благодаря бесплатному доступу к Википедии количество абонентов у этого оператора резко возрастёт. Ведь электронная энциклопедия Википедия пользуется огромным спросом у всех, кто учится и преподаёт!
Ну не думаю! Все же Википедия — это больше для тех, кто читает, размышляет, думает и прочее, а таких, увы, не так уж и много. Скорее, Вики попала в "пул" открытых ресурсов потому, как по посещаемости она в топе во всем мире, но вот 90% абонентов все же привлекает халява во «Вконтакте» и в «Фейсбуке».
 
Разумный шаг «Билайна». Даже не хочется рассуждать на тему, увеличится ли число абонентов от этого шага или нет.
Ну почему высокоприбыльная компания не может сделать бескорыстный шаг в направлении социальной ответственности.
Хочется верить, что это только первый шаг, то есть в дальнейшем всё больше операторов сотовой связи будут открывать бесплатный доступ ко всё большему числу словарей, справочников и энциклопедий.
 
Я данное решение мобильного оператора поддерживаю обеими руками. Крупнейшая сетевая энциклопедия — это не просто популярный портал, такой же как и социальные сети, это в первую очередь интернет-ресурс, несущий знания. Будь я руководителем "Билайна", я бы сделал бесплатный доступ не только к Википедии, но и к другим познавательным порталам, а также к электронным библиотекам, с помощью которых можно читать книги. Просто мне кажется, что надо поддерживать людей, тянущихся к знаниям. А те, кто использует мобильный интернет лишь для игр или просмотра видео, пусть платят по полной программе.
 
А я, например, весьма осторожно отношусь к этой новости.
Во-первых, здесь не прописано, в какой мере «долгосрочен» данный проект: ведь если даже он постоянен, это всё равно следовало бы оговорить. :|
Во-вторых, почему — именно Вики? Почему бы не какой-либо «народный» поисковик (типа того же Яндекса), предполагающий переходы в том числе и на «Свободную энциклопедию» — Вики? :?:
Нет, я в принципе, ничего против не имею, но слишком это всё как-то... ну популистски, что ли, выглядит... :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А я, например, весьма осторожно отношусь к этой новости.
Во-первых, здесь не прописано, в какой мере «долгосрочен» данный проект: ведь если даже он постоянен, это всё равно следовало бы оговорить. :|
Во-вторых, почему — именно Вики? Почему бы не какой-либо «народный» поисковик (типа того же Яндекса), предполагающий переходы в том числе и на «Свободную энциклопедию» — Вики? :?:
Нет, я в принципе, ничего против не имею, но слишком это всё как-то... ну популистски, что ли, выглядит... :|
Сначала вас настораживает само открытие "нулевой зоны" для "свободной энциклопедии", а затем вы предлагаете "Билайн" идею создать полностью бесплатный мобильный интернет? Ведь что значит "бесплатный поисковик" — бесплатные переходы на любой сайт по поисковому запросу? Две взаимоисключающие мысли, по-моему.
А к самой новости я отношусь положительно. Вряд ли "Билайн" всерьез рассчитывает на привлечение таким образом новых абонентов: кто же захочет менять свой всем известный номер и устраивающего оператора ради бесплатного доступа к нескольким сайтам? Возможно, "Билайн" пытается "возродить" давно пропавший интерес к технологии мобильного интернета: ведь пользователям смартфонов сейчас легче найти свободную точку Wi-Fi.
Читают тему (гостей: 1)