Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На Международном книжном салоне презентовали большую топонимическую энциклопедию Санкт-Петербурга

RSS
На Международном книжном салоне презентовали большую топонимическую энциклопедию Санкт-Петербурга, Комментарии к новости
 
Вот пример очень нужной энциклопедии. Еще бы по Москве такую выпустили, а то приходится периодически искать по десяткам разных изданий нужную информацию по той или иной улице.
 
Цитата
Алексей Ерофеев, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга: «В других городах России такой книги нет. В Москве нет. А больше нигде такого количества переименований не было. Ни в одной другой стране. Поэтому естественно ни во Франции, ни в Берлине, ни в Германии такой книги быть не могло, хотя переименования были везде и всегда».
Странный критерий...
Впрочем, не суть.
На самом деле, действительно, объем работ проведен колоссальный. Но что же мешало авторам СРАЗУ прописывать исторические справки о предыдущих названиях улиц?
Цитата
...С другой — некоторым магистралям порой возвращают старые имена.
:?:
А с другой стороны, если это издание будет переиздаваться с определенной регулярностью, то будет ли оно являться энциклопедическим? :?:
 
Предыдущее издание было адресовано "просвещенному петербуржцу". За прошедшее десятилетие численность данной категории пользователей должно было только вырасти. Издание, безусловно, очень интересное и нужное. То, что представили энциклопедию на международном книжном салоне, вход на который был свободным, местонахождение доступное и удобное, познакомило с ней многих. Основной труд сделан, а дополнять и изменять будут обязательно, пусть и каждые 10 лет, лишь бы традиция оставалась.
 
Великий многострадальный город безусловно достоин такой энциклопедии. Хороший подарок для петербуржцев, искренне любящих свой город.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Предыдущее издание было адресовано "просвещенному петербуржцу". За прошедшее десятилетие численность данной категории пользователей должно было только вырасти.
Я бы не рассчитывала на увеличение этой прослойки. Вы посмотрите, чему сейчас учат в школе, и все станет ясно. Такие энциклопедии больше рассчитаны на библиофилов и тех, кому по роду службы нужны подобные издания. Мне не нужно, но при первой возможности я все равно ее куплю. :D
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Великий многострадальный город безусловно достоин такой энциклопедии. Хороший подарок для петербуржцев, искренне любящих свой город.
Не только для для петербуржцев, но и для гостей Питера. Я очень люблю этот город, часто в нем бываю, и такая энциклопедия мне тоже будет интересна.
 
Петербург — город, интересующий многих его поклонников. Нам дорога его история, памятники, достижения, строительство новых микрорайонов, сохранение старых. Всё, связанное с городом, в том числе и названия улиц, — это наша, российская история и события! Большая топонимическая энциклопедия Санкт-Петербурга — часть этого великого города.
 
Роскошный, должно быть, подарок для петербуржцев. Действительно, нигде в мире, кроме территории бывшей Киевской Руси, власть не менялась так часто и так глобально, с попытками стереть все следы деятельности предшественников. Что и вело к переименованию всего и вся.
Вряд ли смогу найти эту энциклопедию в своем городе. Жаль, моя мама было бы рада такому приобретению. Ее мечта — увидеть Северную столицу России. Сколько помню, мама зачитывалась историческими и художественными трудами о Санкт-Петербурге.
Цитата
YA_HELEN пишет:
А с другой стороны, если это издание будет переиздаваться с определенной регулярностью, то будет ли оно являться энциклопедическим?
Действительно, топонимическая энциклопедия живого и развивающегося города будет требовать постоянных переизданий. Логичнее было бы сделать ее в электронном виде. :idea:
Читают тему (гостей: 1)