Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Газета «Культура» объявила войну Википедии?

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Газета «Культура» объявила войну Википедии?, Комментарии к новости
 
Очень громкие термины "война", "потерять страну" использует г-н Иогансен, кстати, он сам-то русский, чтобы так защищать интересы России? А по поводу создания национальной государственной интернет-энциклопедии — хорошая идея, ну так создайте и никаких критик других энциклопедий не потребуется. А пока правильнее было бы не критиковать, а помогать той же Википедии в корректировке информации.
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
А по поводу создания национальной государственной интернет-энциклопедии —  хорошая идея, ну так создайте и никаких критик других энциклопедий не потребуется. А пока правильнее было бы не критиковать, а помогать той же Википедии в корректировке информации.
Если создадут государственную энциклопедию, то не исключено, что Википедию вообще запретят в России. Статьи будут очень сильно различаться и в общих оценках, и в деталях, а у нас к полумерам не привыкли, если внедрять что-либо, так до упора.    :evil:
 
Вместо того, чтобы писать критическую статью, Нильс Иогансен сам мог бы зарегистрироваться в качестве участника Википедии и начал бы править те статьи, которые ему хочется изменить или уточнить. Ведь критиковать чужой труд — самое простое дело! А нужна ли нашей стране национальная сетевая энциклопедия, формируемая исключительно по госзаказу, вопрос спорный. Если будет госзаказ, значит может быть и цензура. А энциклопедия с цензурой нам уж точно ни к чему!
 
Ну если газете «Культура» больше бороться не с кем, кроме как с энциклопедиями вообще и Википедией в частности, то остается только порадоваться за российскую культуру. Примечательно, что написание этой статьи поручили автору со шведской фамилией (или всё-таки псевдонимом?).
 
Похоже на "до основания разрушим, а затем"... Причем что "затем" — непонятно. Да, "Википедия" — не идеальный справочный ресурс, ее и энциклопедией сложно назвать... Но какие у нее альтернативы, особенно если нужны данные о чем-то новом, актуальном?  :?:
 
Вообще, странно читать такую новость: у нас что, снова "холодная" война с Западом? Если Нильс Иогансен увидел неточности в статье, мог бы сам их отредактировать. Или же просто не обращать внимание: ведь кому нужна информация об этих событиях, смогут их найти и в других источниках, элементарно в книгах. Такое чувство, что статья заказная и несет абсолютно другую цель. А по поводу русского интернет-ресурса я  за.
 
Знаете, о чем я еще подумал? А многие ли знали о газете "Культура" ДО этих вот заметок? На своей критике известного ресурса (если угодно, энциклопедии, не суть важно) она (как и автор этих заметок) получила то, что крайне важно для любого источника — резонанс.
 
Нападки на электронное энциклопедическое издание «Википедия» были и раньше. Господин Иогансен не пионер на этом поприще, но при этом вряд ли он станет и последним из критиков. Однако усматриваемые неточности в ряде статей Википедии по своей степени ошибочности или неправдивости вряд ли во много раз глубже и масштабнее по сравнению с другими подобными ресурсами, не только электронными, но и даже теми, которые считаются академическими!
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Однако усматриваемые неточности в ряде статей Википедии по своей степени ошибочности или неправдивости вряд ли во много раз глубже и масштабнее по сравнению с другими подобными ресурсами, не только электронными, но и даже теми, которые считаются академическими!
Вы верно заметили, что ошибки и неточности есть не только в Википедии, но и в других справочниках. Но это еще не повод объявлять об "информационной войне" с кем-то.
Изменено: Максимо - 02.07.2013 20:28:11
 
Госзаказом тоже проблему не решить, так как у нас в стране все куплено. И тендер может выиграть предприниматель с пятью классами. Что толку тогда от такого заказа?
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 1)