Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первая осетинская энциклопедия

RSS
Первая осетинская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Северный Кавказ очень богат своей этнографией, сотни народов населяют этот регион, и очень кстати создание энциклопедии о культуре одного из народов — осетин.
 
Любая новость о появлении у малых народов своих этнонациональных энциклопедий не может не радовать, а таких новостей с каждым годом становится всё больше.
 
Судя по всему, «Осетинская этнографическая энциклопедия» довольно-таки фундаментально научное издание. Поэтому тираж в 600 экземпляров выглядит совершенно несерьёзным. Тем более, что издание русскоязычное и может быть востребовано гораздо в больших масштабах и не только в Кавказском регионе.
 
Событие, бесспорно, заслуживающее внимания, но главным здесь должно быть объективное освещение (не однобокое) всех событий, которые происходили в жизни осетинского народа и его истории.
 
Я считаю, что тираж этой осетинской этнографической энциклопедии вполне соответствует современному спросу на такого рода справочный материал.  
 
Тираж, действительно, немного странен. Обычно такие грандиозные энциклопедии печатаются в огромных тиражах, а тут 600 штук всего... Да это же смешно, по сути. Неужели у них там никто не читает? Ну, да ладно. Все равно осетины молодцы, для них, как и для любых не столь огромных наций, это успех.  :D
 
Ну что же, Святой Уастырджи им в помощь! Может быть, теперь в умах осетинского народа выстроится хоть сколько-нибудь стройная концепция своей истории. А то аланы — не иначе как древние греки, имена носят — Пушкин (без шуток), а рог араки поднимают за Св. Георгия. Только, сдается мне, трудно их будет приучить к энциклопедии. Лапу (мальчик) с большим интересом разбирает автомат.
 
Цитата
Алексей Ловцов пишет:
Тираж, действительно, немного странен. Обычно такие грандиозные энциклопедии печатаются в огромных тиражах, а тут 600 штук всего... Да это же смешно, по сути. Неужели у них там никто не читает? Ну, да ладно. Все равно осетины молодцы, для них, как и для любых не столь огромных наций, это успех.
Тираж обусловлен спросом. Причем не даже спросом на энциклопедии такого рода и весьма интересные (возможно, не читал, не смотрел), но и просто упадком спроса на печатную литературу. Вот вывалили бы его на какой-нибудь ресурс, то спрос был бы, и посещаемость была бы. А вот печать... Увы, но с каждым днем она все менее популярна. Я уже сто лет ничего не читал на бумаге, хотя читаю много и постоянно.
Читают тему (гостей: 1)