Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Белоруссии стартовал конкурс на составление вики-статей об Израиле

RSS
В Белоруссии стартовал конкурс на составление вики-статей об Израиле, Комментарии к новости
 
Занятный выбор Израильским культурным центром страны для составления справочных статей об Израиле. Интересно, почему именно Беларусь, а не Израиль или хотя бы Россия?
Изменено: Максимо - 02.07.2013 17:04:31
 
То, что электронная энциклопедия Википедия пополнится рядом статей об Израиле силами белорусских авторов, само по себе явление не особенно примечательное. Тут следует обратить внимание на то, что конкурс на написание этих статей поддерживается на столь высоком уровне. Это говорит не только о популяризации электронных энциклопедических ресурсов, Википедии в частности, но и об их существенной роли в культурно-просветительской миссии.
 
Цитата
...Образцом для конкурсных статей являются «избранные» и «хорошие» статьи русского раздела Википедии.
:D  
Следовало бы еще для пущей уверенности произвести выборку "нехороших" статей — типа, как не надо писать.  :!:  
На самом деле, здесь более интересно другое: какова цель-то реально?
Типа "срез знаний"? —
Цитата
...в конкурсе по созданию энциклопедических статей в международной энциклопедии «Википедия» (Wikipedia) о современном Израиле «Что в Беларуси знают об Израиле?»...
Или это — элемент какого-то тотального эксперимента, результаты которого впоследствии войдут в главы изданий по социологии культуры?
 :?:  
Просто очень сомнительно, что статьи энциклопедического уровня всерьез можно доверить составлять "всем желающим" как за пределами страны-объекта, но и даже среди проживающих там граждан.  :|
 
Это скрытый соцопрос или действительно Израиль — это новое направление развития: дескать, "хотим быть лучше всех, и нужно брать пример с Израиля"?
 
Смысл конкурса не очень-то понятен. Израилю очень сильно нужны туристы из Белоруссии? Если нет, то зачем же необходимо это мероприятие? Если бы таким образом сотрудничали очень близкие страны, всё было бы ясно: например, сетевая энциклопедия могла бы пополниться статьями португальцев об Испании или статьями молдаван о Румынии. Но почему Израиль выбрал для такого "эксперимента" именно белорусов? Почему не украинцев, почему не россиян, почему не жителей других стран? В общем, пока дополнительных вопросов получается гораздо больше, чем логичных ответов.
 
Обе цели предложенного конкурса оговорены в статье: улучшение качества и увеличение количества статей в "Википедии" о государстве Израиль, а заодно и углубления знаний граждан Беларуси о нем. А может, такой интерес именно к Беларуси вызван тем, что ее земля дала миру таких людей как Шимон Перес, Менахем Бегин, Исках Шамир. Недаром же белорусская почта готовит в октябре большой выпуск марок, посвященный этим выдающимся гражданам и лидерам Израиля. Статьи будут писаться при поддержке консультантов, все будет не ниже чем "хорошо".
Читают тему (гостей: 1)