Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедию можно править с мобильных устройств

RSS
Википедию можно править с мобильных устройств, Комментарии к новости
 
И так прохладно относился к "Википедии" (ну не воспринимаю ее как к энциклопедию!), а эта новость вызвала у меня ассоциацию с мультиком о Простоквашино, ну там где дядя Федор, Матроскин и Шарик по очереди письмо родителям дописывали. К чему я веду? Чем проще вносить правки в статьи, тем больше бреда там будет содержаться!
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
И так прохладно относился к "Википедии" (ну не воспринимаю ее как к энциклопедию!), а эта новость вызвала у меня ассоциацию с мультиком о Простоквашино, ну там где дядя Федор, Матроскин и Шарик по очереди письмо родителям дописывали. К чему я веду? Чем проще вносить правки в статьи, тем больше бреда там будет содержаться!
Неправда Ваша: в Википедии действительно есть ошибки, но они носят характер общепринятых заблуждений и уж никак не параноидального бреда.  :|
 
Создатели электронной энциклопедии "Википедия" очень грамотно подходят к вычитке своих статей. Те ошибки, которые были пропущены авторами и корректорами, если таковые были(!), обязательно обнаружит кто-либо из читателей, а значит, контент будет грамотным и соответствующим уровню энциклопедии.
 
Максимо, мы не говорим о психологическом диагнозе.  :D  Просто моделируем ситуацию: Вы открыли на мобильном статью энциклопедии и видите там неточность. Ваша реакция? Сразу ее исправить, по-быстрому (чем не повод для гордости). А ведь уточнить, есть ли ошибка, свериться с другими данными намного сложнее, чем на стационарном компьютере или ноутбуке.
 
Не понимаю полемики в предыдущих комментариях. В статье же указано, что править Вики смогут только зарегистрированные пользователи энциклопедии. Добавилась просто еще одна площадка для редактирования, а не снизились требования к адекватности редакций. С моей точки зрения — безусловно полезный этап в развитии Википедии.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
... Чем проще вносить правки в статьи, тем больше бреда там будет содержаться!
Отчасти — справедливо.
По моему достаточно богатому опыту редакторской работы (правда, связанной с учебными и научно-теоретическими изданиями в вузовском издательстве) скажу, что самые адекватные правки —  это ВРУЧНУЮ, на бумаге, красной ручкой!!!  :!:  
Да, это — двойная работа.
Но и "косяков" — заметно меньше, чем вот таким образом — буквально бегом, по пути из столовки, дожёвывая гамбургер!  :evil:
Читают тему (гостей: 1)