Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Азербайджане поддержат движение волонтёров-редакторов Википедии

RSS
В Азербайджане поддержат движение волонтёров-редакторов Википедии, Комментарии к новости
 
Мне, честно говоря, не нравится, когда ресурсы интернет-словарей используются для реализации чьих-то амбиций, самоутверждения. Такое впечатление, что начинается некое соперничество, о какой стране больше напишут, а это уже идет вразрез с принципами "Википедии" как свободной энциклопедии, начинается работа на заказ...
 
Роман, при чем здесь соперничество? Азербайджан — светская республика и всегда такой была. Для Азербайджана еще в СССР была характерна такая черта, как стремление к образованности, если хотите, интеллигентности. Поверьте, я долго прожил в городе Баку, знаю, что говорю. И у них есть ресурсы для всестороннего развития. Наоборот, это замечательно, что они переводят на свой родной язык Википедию и создают планомерную программу.
 
Каждое государство ежегодно выделяет в бюджете определенную сумму на рекламу своей страны. Так почему бы Азербайджану не делать это в Википедии практически за гроши?
 
Амбиции и желание славы в чистом виде, конечно, не могут считаться явлением позитивным. Но в случаях, когда они могут принести пользу человечеству, эти явления резко меняют свою окраску. Если благодаря правительству Азербайджана в энциклопедии появятся качественные достоверные статьи ИИТ НАНА, можно будет сказать только большое "СПАСИБО".
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Мне, честно говоря, не нравится, когда ресурсы интернет-словарей используются для реализации чьих-то амбиций, самоутверждения. Такое впечатление, что начинается некое соперничество, о какой стране больше напишут, а это уже идет вразрез с принципами "Википедии" как свободной энциклопедии, начинается работа на заказ...
Азербайджан — страна с древнейшей культурой, почему им нельзя расширять круг информации о себе? Пусть пишут, географические и исторические статьи — самое ценное, что есть сейчас в Википедии.
 
Цитата
георгий никишин пишет:
Роман , при чем здесь соперничество? Азербайджан — светская республика и всегда такой была. Для Азербайджана еще в СССР была характерна такая черта, как стремление к образованности, если хотите, интеллигентности. Поверьте, я долго прожил в городе Баку, знаю, что говорю. И у них есть ресурсы для всестороннего развития. Наоборот, это замечательно, что они переводят на свой родной язык Википедию и создают планомерную программу.
Светскость, это конечно хорошо, но все знают про проблему Нагорного Карабаха и напряженные отношения по этому поводу с Арменией. В Википедии уже шли войны между этими двумя сторонами, и не факт, что не будет новых. Вообще, не дело государства лезть в корректировки на независимом мировом ресурсе, коим является Википедия.
Читают тему (гостей: 1)