Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: 87% википедистов — мужчины

RSS
Джимми Уэйлс: 87% википедистов — мужчины, Комментарии к новости
 
Не вижу принципиальной разницы, кто пишет статьи для Википедии — мужчины или женщины. Главное, чтобы информация была содержательной, полезной и достоверной. Но в странах Евросоюза установление гендерного равенства во всех сферах деятельности чуть ли не задача №1.
 
К сожалению, на Украине и в России так почти везде установлено,  что мужчины главнее женщин при устройстве на работу и прохождении собеседований.  Мужчинам почему-то везде дорога. Поэтому неудивительно, что женщин среди редакторов энциклопедии Википедии встретить довольно редко. Одно радует,  что в последнее время всё-таки увеличивается доля женщин-редакторов Википедии.
 
Цитата
Число женщин среди авторов статей популярной Википедии (Wikipedia) остается ничтожно малым на протяжении всей истории проекта. На сегодняшний день 87% авторов — мужчины, отметил основатель ресурса Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) на ежегодной конференции «Викимания» (Wikimania) в Гонконге...
И видимо, сразу после этих слов североамериканские активисты-википедисты вдруг озаботились темой повышения во что бы то ни стало в числе вики-авторов представительниц прекрасного пола!  8)  
А если серьезно, то совершенно напрасно данный "дисбаланс" пытаются подать как очередной вариант половой дискриминации, который вскоре рискует превратиться в принципиально новое направление феминистского движения. Энциклопедия (вне зависимости, Вики ли это или печатная БРЭ) —  объект абсолютно нейтральный, поэтому в авторы должен производиться отбор не по половозрастным критериям, а по профессиональным!  :!:
 
Ну вот, обиделись, что даже в разделе про болезни мужчины для мужчин понаписали много. Но ведь это и правильно: 1 — мужчины не любители ходить по поликлиникам, в крайнем случае, хоть в интернете найдут информацию, что и как лечить. 2 — мужчины больше болеют и более серьезно, так как они больше пьют, курят, воюют и дерутся, работают на опасных производствах (пожарники, сантехники, сталевары, лесорубы).
 
Мне кажется, обижаться на это неравенство не нужно. Дело в том, что писать и редактировать статьи Википедии может любой желающий. Пока же получается так, что мужчины — преимущественно "писатели", а женщины — "читатели". Если женщинам не нравится такая ситуация, они запросто могут ее переломить: сетевая энциклопедия открыта для всех, так что никто не запрещает любой женщине зарегистрироваться и для начала внести свои дополнения и уточнения в одну из существующих статей, а в дальнейшем что-то написать самостоятельно.
 
Одно мне непонятно в позиции всяких гендерных фемино-фашисток активисток.

1. Как тут уже говорили, информация пола не имеет. E=mc2 это мужская информация или женская?

2. Какая разница, кто создал в Википедии статью "2х2=4" мужчина или женщина?

И последнее. А почему бы всяким недовольным реальным или мнимым расово-половым дисбалансом в существующей сетевой энциклопедии (что само по себе звучит как бред!) не создать бы Женскую википедию? А мужчины тогда будут ее обсыпать тупыми истеричными обвинениями и алогичной критикой.

Что меня всегда умиляло в позиции таких, как Сидни Пур и Сильвия Стинекер — полное нежелание сделать что-то свое. Их что,  работать с Википедией под дулом автомата заставили, что ли? Не нравится — не ешь, не устраивает чужое — делай свое!  :evil:
Читают тему (гостей: 1)