Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Санкт-Петербурге состоится семинар «Проблемы развития региональной энциклопедистики»

RSS
В Санкт-Петербурге состоится семинар «Проблемы развития региональной энциклопедистики», Комментарии к новости
 
Да уж точно: пора обсудить. А то этот бум уже может стать серьезной проблемой. Может, и бумаги не хватить. Хорошего качества. Ведь нужно же чтоб на века осталось мнение сегодняшнего поколения (постосоветского, а следовательно единственно правильного). А то вдруг... Кстати, раньше комсомольцы семидесятых в капсулы закладывали свои послания — другим поколениям. Может, нужно и каждое печатное издание каждого города, области тоже запаивать, скажем, в титановые капсулы? Где-нибудь закапывать?  :?:
 
Николай, зря Вы так.  Для культуры даже самые небольшие, самые местные энциклопедии всё равно имеют большую ценность. Потому что люди, которые собирают эту информацию, причём иногда по крохам, делают это от души. Не сочтите за пафос.
Изменено: Нос Ина - 07.10.2013 18:41:17
 
10 лет назад в Российской национальной библиотеке проходил Международный научно-практический семинар, посвященный проблемам создания региональных энциклопедий. А. И. Раздорский тоже был в составе оргкомитета. Так что проблемы создания региональных энциклопедий не теряют актуальности, можно вспомнить и прошлогоднюю научно-практическую конференцию в г. Уфа.
 
Цитата
Россия переживает энциклопедический бум. За последние два десятилетия было создано свыше 300 региональных энциклопедий, посвященных отдельным республикам, краям, областям и городам...
:D  
Ну-ну!..
На самом деле, действительно, то, что тема стала одной из ключевой в отечественной энциклопедистики, весьма отрадно. Однако лично я по пресс-релизам прошедших общероссийских семинаров так и не обнаружила какой-то концепции. Всё как-то «из пустого в порожнее»...  :|
 
Бум энциклопедие-творительства — совсем неплохо, и  «центральному энциклопедическому правительству» следовало бы обнародовать единые рекомендации к оформлению электронных изданий. Такой шаг позволил бы объединить все эти энциклопедические издания в единый комплекс знаний, причем блок внутренних перекрестных ссылок позволил бы получать доступ ко многим точкам зрения на одни и те же события, факты или данные о различных объектах.
В то же время каждая отдельная энциклопедия оставалась бы доступна для авторского коллектива, редакторской правки и обсуждения на форуме именно этого издания.
Так что на конференции можно было бы построить красивое будущее энциклопедий России.
Изменено: skivskiv - 25.07.2021 20:14:48
 
ПМСМ,  YA_HELEN очень верно выразила суть этого действа:
Цитата
...«из пустого в порожнее»
Лично я ожидал, что основным вопросом конференции будет что-то вроде «что является энциклопедией, а что нет?». ПМСМ, это намного важнее , чем
Цитата
Особенности подготовки микрорегиональных, городских, отраслевых и тематических энциклопедий.
и т. д. Постсоветское пространство захлестнул мутный поток «типа» энциклопедических изданий, организованных по принципам:

— Персональные.  «Автор издания ну просто очень умный, очень ученый и знаменитый. И все, кто с ним подружился — тоже».
— Региональные. «Знаменитые заборы поселка Давнозабытье в период с 1971 по 1972 гг.».
— Регионально-верноподданные. «Наш областной\городской князь самый-самый!»
— Национальные. «Тилимилитрямдия — Родина Слонов. Адам, Ной и Эйнштейн — знатные тилимилитрямцы».

ПЫСЫ.

Список тем — блестящий образец советской «говорильни ни о чем». Влияние отраженного монохроматического излучения на низкоуглеродистые марки стали , ага...
Читают тему (гостей: 1)