Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Началось тестирование SMS-рассылки статей из Википедии

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Началось тестирование SMS-рассылки статей из Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В результате пользователи смогут всегда бесплатно прочитать интересующие статьи при отсутствии интернета.
Ага.
И надолго ли такая "благотворительность" задержится у операторов мобильной связи?  8)  

Впрочем, не суть.
Так-то дело хорошее (особенно это понравилось бы нашим, российским, студентам/школьникам!  ;) ). Однако если смотреть шире, то С ЭТОГО ли следует начинать образовательный процесс (а точнее — внедрение в цивилизацию) в упоминаемых странах? Да, это — т. н. «прогрессивная технология», но и «консервативные» (а именно — элементарное чтение, «бумажных»  книг, и использование печатных справочных изданий, коими пользоваться порой гораздо легче, чем сетевыми, особенно «для начинающих») никто не отменял.  :|  
Мельчает население Земного шара в эпоху бурного развития научно-технического прогресса!..  :(
 
Замечательная новость! Хочется, чтобы после окончания тестирования это побыстрее ввели в нашу страну: любой человек сможет свободно пользоваться этой новацией, ведь всегда можно будет узнать обо всём, что тебе нужно. И на редкость абсолютно бесплатно! Не всегда есть возможность зайти в интернет. Допустим, у меня интернет подключен, а в мобильном телефоне я им просто не пользуюсь.  :D
 
Цитата
И надолго ли такая "благотворительность" задержится у операторов мобильной связи?  8)  
Ну, может быть, и надолго, потому как хоть рассылка и будет бесплатной, за смс абоненты наверняка все же будут платить, а это деньги для оператора. Но как и вы отметили, действительно, это не совсем важно. Важнее то, что люди получат доступ к информации из Википедии, что весьма неплохо, особенно для тех регионов. Может, меньше воевать будут.   :)
 
Вроде бы благое начинание. Но я не уверена, что доступ к энциклопедии получат все желающие. Поскольку и телефон нужно иметь недешевый с большими возможностями, и пополнение счета, вероятно, влетит в копеечку. Ведь информация будет приходить после нескольких уточняющих сообщений, как сказано выше. Для каждого жителя это не представляется реальным.
 
Недавно поделился этой статьёй с одним своим знакомым, который волею судьбы несколько лет пробыл в разных африканских странах, в том числе и в Кении. Его мнение об этом нововведении со стороны электронной энциклопедии «Википедия» весьма скептическое. Поскольку среди местных жителей мобильные телефоны до сих пор такая диковинка, как когда-то у нашего населения в 90-е годы. Поэтому, вероятнее всего, большинство африканцев так и не сможет читать статьи из Википедии, несмотря на пришедший к ним прогресс.  :(
 
Да, это колоссальная функция, которая так же революционна, как и появление интернет. Все-таки возможность выхода в интернет через мобильный, хотя и доступна всем владельцам мобильных, но ею никто не пользуется: очень дорого, очень медленно и очень неудобный wap-интернет. А вот запрос — ответ по СМС — это круто!
 
Мне идея не нравится. Использование смс-сервисов само по себе не бесплатно, и то, что они заявляют как "бесплатное чтение статей", в итоге может вылиться в круглую сумму. К тому же размер смс ограничен малым количеством символов, сколько же смс-ок нужно будет открыть, чтобы прочитать обзорную статью о Второй мировой, к примеру?  :?:
 
Здорово. Это было бы очень полезно не только для стран, где нет или плохо развит интернет, но и для пожилых людей, которые только-только привыкли к обычным сотовым телефонам без доступа в интернет. Вот, например, моя бабушка недавно освоила самую простейшую модель Nokia, и, я думаю, если бы у нас был такой сервис, она бы с удовольствием им пользовалась, в то время как учиться пользоваться компьютером и интернетом она наотрез отказалась.  :(
 
Сколько знаков в средней статье из энциклопедии? Не знаю, есть ли такая статистика, но немало... И это сколько смс нужно будет принять, чтобы прочесть даже небольшую статью?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Сколько знаков в средней статье из энциклопедии? Не знаю, есть ли такая статистика, но немало... И это сколько смс нужно будет принять, чтобы прочесть даже небольшую статью?
Статьи разные есть, есть такие, которые можно и в одну смс-ку включить. Тем более, что как я понял, не целую статью пересылать будут, а только выборочную информацию, которую можно включить и в один абзац. Этот вывод я сделал, исходя из следующей цитаты из статьи:

Цитата
После нескольких уточняющих SMS на их сотовые будет приходить запрашиваемая информация. В результате пользователи смогут всегда бесплатно прочитать интересующие статьи при отсутствии интернета.
Хотя так ли это на самом деле не уверен. Но думаю, что скоро мы увидим на данном ресурсе более подробное описание этого сервиса.
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)