Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Уфе прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал»

RSS
В Уфе прошла презентация краеведческой энциклопедии «Урал», Комментарии к новости
 
В целом, вроде как и неплохой проект. Но смущает "скорострельность" автора: как по мне, энциклопедию готовят намного дольше.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Но смущает "скорострельность" автора: как по мне, энциклопедию готовят намного дольше.
Четыре года — срок немалый. Тем более, если автор энциклопедического издания обладает неплохой работоспособностью. И если в его распоряжении было достаточно материалов, систематизированных и подготовленных добровольными помощниками.
 
Цитата
Камиль Зиганшин отметил, что столь подробного краеведческого энциклопедического издания не имеет ни один из географических районов РФ.
Именно поэтому очень важны краеведческие энциклопедии. Наверняка, всем известно, что такое реферат или презентация. Учащимся часто дают такие задания по географии. А все поиски информации заходят в тупик. Нет свежей информации, максимум — дата основания населенного пункта и численность населения.
 
Эта хорошо иллюстрированная книга, несомненно, будет интересна многим. Не секрет, что сегодня позволить себе путешествие даже по своему региону может не каждый, причины этого разные.  Энциклопедия поможет восполнить пробелы в знаниях, с её помощью дети и взрослые смогут расширить свой кругозор.
 
Любопытное издание, очень информативное. Наиболее подходящим будет использование его в качестве подарочного для гостей и разных делегаций, приезжающим на Урал.
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
Цитата
Камиль Зиганшин отметил, что столь подробного краеведческого энциклопедического издания не имеет ни один из географических районов РФ.
Именно поэтому очень важны краеведческие энциклопедии. Наверняка, всем известно, что такое реферат или презентация. Учащимся часто дают такие задания по географии. А все поиски информации заходят в тупик. Нет свежей информации, максимум — дата основания населенного пункта и численность населения.
Насколько я могу лишь догадываться (к сожалению, самого издания я пока не видела), г-н Зиганшин под некоей "уникальностью" энциклопедии имел ввиду то, что оно составлено именно не академическим институтом, а нашими, местными, краеведами-географами самостоятельно, по материалам собственных наработок.  :idea:  
Ну а что касается выполнения "заданий по географии", то материалов, содержащихся в "Уральской исторической энциклопедии" будет вполне достаточно как для школьников, так и для студентов.  :|
 
Подозрительно-потрясающая работоспособность у авторов энциклопедии «Урал». 6000 статей за четыре года — это более двух статей в день на каждого автора, включая работу по праздникам и выходным. А ведь в энциклопедии еще есть иллюстрации, карты и схемы.
 
Цитата
Я считаю, что это издание должно быть в каждой семье, живущей на Урале, потому что в нем есть информация обо всем.
А я считаю, что оно должно быть вообще в каждой семье, вне зависимости от места проживания. Интересно, сколько страниц в этой энциклопедии, если только одних статей около 6000. Похоже, увесистая получилась книга.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Цитата
Я считаю, что это издание должно быть в каждой семье, живущей на Урале, потому что в нем есть информация обо всем.
А я считаю, что оно должно быть вообще в каждой семье, в независимости от места проживания. Интересно, сколько страниц в этой энциклопедии, если только одних статей около 6000. Похоже, увесистая получилась книга.
См. тут.  :idea:
Читают тему