Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Самый настоящий справочник, из которого можно узнать действительно всё

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Самый настоящий справочник, из которого можно узнать действительно всё, Комментарии к новости
 
Все мы дружно смеемся над шутками известного писателя-юмориста о несообразительности иностранцев. Считаем себя находчивыми и изобретательными, но все это благодаря полученному нами ранее образованию. А вот наши дети уже все меньше интересуются чем-то кроме компьютерных игр. Нам всем не мешало бы иметь такую энциклопедию и начать ее изучать со своими детками или внуками. Причем, чем младше ребенок, тем лучше.
 
Забавно, я так же как и автор поймал себя на мысли о том, что некоторые вещи из данной энциклопедии и я не знаю. Для детей да и не только эта книга будет открытием. Безусловно она полезна, информация подана грамотно и на очень доступном уровне. Возможно даже, что из за данной книги ребенок начнет увлекаться какой-либо наукой либо просто заинтересуется чтением. Самое главное достоинство этой книги заключается в интересном изложении материала.
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
Все мы дружно смеемся над шутками известного писателя-юмориста о несообразительности иностранцев. Считаем себя находчивыми и изобретательными, но все это благодаря полученному нами ранее образованию. А вот наши дети уже все меньше интересуются чем-то кроме компьютерных игр. Нам всем не мешало бы иметь такую энциклопедию и начать ее изучать со своими детками или внуками. Причем, чем младше ребенок, тем лучше.
Согласна с вами в том, что такой справочник должен быть в каждой семье. Здесь есть все ответы на вопросы малыша-почемучки, ежедневно загоняющего в тупик взрослых просьбами объяснить, как что устроено, почему небо голубое и т. п. А ребятам постарше и их родителям эта замечательная книга поможет стать еще умнее и прослыть эрудитами в узком кругу.
Изменено: Елена Крылова - 07.03.2014 21:01:14 (лишнее слово)
 
То, что дети мало читают, и то, что этому надо уделять внимание, в том числе и читать вместе, понятно всем думающим людям. И энциклопедия, в которой представлены знания в таком многообразии, подходит для этого как нельзя лучше. Но вопрос у меня вот в чем: энциклопедия впервые была издана в 1988 году, а далее она переиздавалась. А были ли дополнения в каждый последующий тираж, отражающие развитие науки и техники? Но даже если и нет, энциклопедические знания в таком изложении будут интересны и детишкам, и взрослым.
 
Идея энциклопедических справочников не нова. Как общеразвивающее издание такие энциклопедии — достаточно ценные и нужные книги. Считаю, что каждый родитель обязан приобрести такую энциклопедию своему ребёнку уже в 5-6-тилетнем возрасте.
 
Цитата
Alex Cherepanov пишет:
Забавно, я так же как и автор, поймал себя на мысли о том, что некоторые вещи из данной энциклопедии и я не знаю.Для детей да и не только эта книга будет открытием...
По-моему, для современных детей ЛЮБАЯ книга скоро окажется "открытием" (подобно тому, как для нашего поколения — берестяная грамота).  :D  
На самом деле, если обратить внимание на текстовку, то она — совсем "недетская". Например, на 7-й здесь картинке сделана попытка типа "в доступной форме" разъяснить механизм работы замков. При этом начинается всё с убойной фразы — "...как разделить два блока, которые удерживаются вместе пятью разъемными штифтами..."  :o  
"А что это такое?" — вопрошает ребёнок, перебивая меня на "самом интересном". И КАК я, "дремучая" мамаша-блондинка,    :oops:   смогу объяснить? Типа, это — вот "эти штучки, которые тут нарисованы"?  8)
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
На самом деле, если обратить внимание на текстовку, то она — совсем "недетская". Например, на 7-й здесь картинке сделана попытка типа "в доступной форме" разъяснить механизм работы замков. При этом начинается всё с убойной фразы — "...как разделить два блока, которые удерживаются вместе пятью разъемными штифтами..."
Детская-детская, только дети разные бывают.   :)    Это для мальчиков с технической жилкой, в возрасте 10-14 лет, им может оказаться чрезвычайно интересно. Да и папам может быть любопытно ("мамашам-блондинкам" лучше держаться подальше  ;) ).
В СССР подобные функции выполняли несколько периодических изданий, типа "Юного техника", "Техники-молодежи", "Моделиста-конструктора", да и книжек подростково-технической направленности издавалось немало, но как правило более узких.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Alex Cherepanov пишет:
Забавно, я так же как и автор, поймал себя на мысли о том, что некоторые вещи из данной энциклопедии и я не знаю. Для детей да и не только эта книга будет открытием ...
По-моему, для современных детей ЛЮБАЯ книга скоро окажется "открытием" (подобно тому, как для нашего поколения — берестяная грамота).
На самом деле, если обратить внимание на текстовку, то она — совсем "недетская". Например, на 7-й здесь картинке сделана попытка типа "в доступной форме" разъяснить механизм работы замков. При этом начинается всё с убойной фразы — "...как разделить два блока, которые удерживаются вместе пятью разъемными штифтами ..."
"А что это такое?" — вопрошает ребёнок, перебивая меня на "самом интересном". И КАК я, "дремучая" мамаша-блондинка, смогу объяснить? Типа, это — вот "эти штучки, которые тут нарисованы"?
Отправьте ребенка с этим вопросом к папе, который все разъяснит. Тут нет ничего сложно. Например, папам будет крайне сложно объяснить некоторые женские "штуки", которые наверняка есть в этом издании. В любом случае, издание хорошо не только тем, что оно дает ответы ан многие вопросы, но и тем, что оно заставляет задавать новые. Это только плюс.
 
Цитата
lisss пишет:
Отправьте ребенка с этим вопросом к папе, который все разъяснит. Тут нет ничего сложно. Например, папам, будет крайне сложно объяснить некоторые женские "штуки", которые наверняка есть в этом издании. В любом случае, издание хорошо не только тем, что оно дает ответы ан многие вопросы, но и тем, что оно заставляет задавать новые. Это только плюс.
Да, ребята, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК, чтобы для пользования справочным изданием требовался бы какой-то "вспомогательный" источник информации (пусть даже в лице папы  8)  )! Всё должно быть в едином целом — именно В ЭТОМ заключается суть справочника. И задача авторов здесь должна была заключаться не просто в объяснении работы механизма, но и в популярном определении всех его составляющих, причём желательно — в рамках одной статьи!  :!:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Да, ребята, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК, чтобы для пользования справочным изданием требовался бы какой-то "вспомогательный" источник информации (пусть даже в лице папы)! Всё должно быть в едином целом — именно В ЭТОМ заключается суть справочника. И задача авторов здесь должна была заключаться не просто в объяснении работы механизма , но и в популярном определении всех его составляющих, причём желательно — в рамках одной статьи!
Совершенно не обязательно. Во-первых, в одну статью все не впихнешь, тем более техническую. Если всю терминологию разжевывать с нуля, в других статьях надо делать то же самое, что невозможно. Некое дерево знаний существует, и его не отменить. Во-вторых, папы тоже бывают грамотные, в том числе технически (папы просто обязаны быть грамотными), могут иметь свой опыт, свои знания и свой подход и не всегда соглашаться со справочниками. Одно дополняет другое — и это правильно.   :)
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)