Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан первый том энциклопедии «Мордовская мифология»

RSS
Издан первый том энциклопедии «Мордовская мифология», Комментарии к новости
 
При тираже в 300 экземпляров говорить о широком круге читателей не придется, а вот если выбросить из книги все статьи, «посвященные» деятельности разных деятелей, и оставить только действительно «мордовские мифы и сказки», тогда этой книгой действительно заинтересуется широкий читатель, и тираж можно значительно увеличить — до 300 000.
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
При тираже в 300 экземпляров говорить о широком круге читателей не придется, а вот если выбросить из книги все статьи, «посвященные» деятельности разных деятелей, и оставить только действительно «мордовские мифы и сказки», тогда этой книгой действительно заинтересуется широкий читатель, и тираж можно значительно увеличить — до 300 000.
Основная идея издания любой энциклопедии в том, чтобы собрать в одном месте все, что относится в выбранной теме. Да, мифология — очень увлекательная штука, но разве не интересно будет попутно узнать о том, как кропотливо, по крохам собирались и систематизировались все факты? И, конечно же, воздать должное тем людям, которые приложили к этому свой труд и душевные порывы.
 
Мифология любого народа — это, прежде всего, истоки культуры этого народа. Поэтому издание энциклопедии «Мордовской мифологии» — значительный шаг в деле поддержания культурной самобытности эрзянского и мокшанского народов, проживающих в регионе. Вот только тираж в 300 экземпляров, на мой взгляд, неадекватно маленький.
 
Очень интересуюсь мифами и легендами разных народов нашей страны столь богатой этносами, как, впрочем, и других стран. Жаль, что издание практически недоступно для ознакомления.  :(
 
А вот эта энциклопедия может стать довольно любопытным образцом. Не думаю, что мордовские мифы сколько-нибудь активно изучали. Жаль, что тираж мизерный.
 
Если бы в энциклопедию были включены сами примеры мифов, она бы представляла интерес. А факты о жизни писателей Мордовии и перечисление их достижений мало кому интересны. Думаю, поэтому и тираж всего 300 штук. :|
Читают тему (гостей: 1)