Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Коми началась работа над энциклопедией республиканского ГУЛАГа

RSS
В Коми началась работа над энциклопедией республиканского ГУЛАГа, Комментарии к новости
 
Цитата
Обо всём этом сжато, спрессованно, ёмко, разнопланово и должна рассказать энциклопедия
«Меня терзают смутные сомненья» © Особенно в части разноплановости. Понятно, что нужно подробно освещать любые моменты нашей истории, включая самые темные. Но вокруг вопроса о сталинском «терроре» наверчено уже столько политических холиваров... Начиная с приснопамятного ХХ съезда КПСС и знаменитого доклада о культе личности. Будет ли эта энциклопедия действительно серьезным исследованием, по-научному  беспристрастным? Или же уподобится либеральной прессе 90-х гг. и сверхлиберальным общечеловекам, породившим такие мемы, как «кровавая гэбня» и «стопицотмильёнов невиннозамучатых»? :?:
 
Тяжелая тема, страшно читать о том, что «работы непочатый край». Меня тоже «терзают сомнения»: не верится, что это издание выйдет. Потомки тех, кто сгинул в лагерях, мыслят уже по-другому, ужаса уже нет, да и про темные моменты не хочется вспоминать. До конца 2015 года время есть, вдруг и правда завершат подготовку энциклопедии.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Потомки тех, кто сгинул в лагерях, мыслят уже по-другому, ужаса уже нет, да и про темные моменты не хочется вспоминать.
Хочется — не хочется, а надо. Нынешнему поколению особенно. Они уже вообще понятия не имеют, с какими трудностями приходилось сталкиваться их предкам. Кто забывает эти страшные моменты, тот способен допустить их снова. Энциклопедии о ГУЛАГе быть!
 
Такая энциклопедия просто обязана увидеть свет. Мало кто, кроме специалистов, знает, как жил и обеспечивал свою жизнедеятельность лагерь для политических репрессированных. Кто кормил, одевал заключенных, чем они занимались и как использовались плоды их труда.
Вот чего не должна содержать энциклопедия — попыток оценить. Оценить  справедливость приговоров, роль ГУЛАГа в истории. Очень это не однозначно. И сложно произвести объективную оценку, а именно объективность — главный критерий энциклопедичности издания.
 
К чему создаются подобные энциклопедии, с откровенным созданием ореола мучеников для заключенных? Вспоминается фраза Жеглова «..ни за что не садят». Во все времена «клиенты» пенитенциарной системы либо действительно заслуживали своё наказание, либо настолько теряли связь с реальностью, что позволяли фабриковать на себя обвинение. Своеобразный естественный отбор. Это в той или иной форме есть во всех государствах.
 
Цитата
Вячеслав Иванов написал:
Вспоминается фраза Жеглова «..ни за что не садят».
При желании повод найти можно если не всегда, то часто. Но тут ещё вопрос адекватности наказания. Во времена так называемой ежовщины творилось черти что. См. ниже пример из проекта «Бессмертный барак»:
Цитата
Шамонин Михаил Николаевич (1922 г.)
От голода украл 2 буханки хлеба. Беспризорник.
Дата ареста: 4 декабря 1937г.
Приговор: к высшей мере наказания — расстрел

Дополнительная информация:
В Книге Памяти жертв политических репрессий Бутовский полигон, М.2007, на стр.140 о Шамонине говорится: «В анкете арестованного ему прибавлено два года; как видно из дальнейших материалов дела, на день расстрела ему было 13 лет».
Читают тему (гостей: 1)