Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Елена Третьякова (РИИИ РАН): Работа над энциклопедией Зубовского института продолжается

RSS
Елена Третьякова (РИИИ РАН): Работа над энциклопедией Зубовского института продолжается, Комментарии к новости
 
Таким создателям энциклопедий, как Анна Фёдоровна Некрылова, нужно низко кланяться, вот что значит человек — фанат своего дела. Ведь, по сути, бесплатно работает.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Таким создателям энциклопедий, как Анна Фёдоровна Некрылова, нужно низко кланяться, вот что значит человек — фанат своего дела. Ведь, по сути, бесплатно работает.
Ну, хорошо, если Анна Федоровна была уволена предыдущим руководством, так почему же новому директору Зубовского института не восстановить ее в прежней должности и не дать возможность спокойно продолжать работу над посвященным институту энциклопедическим изданием?  :?:
 
Главное, чтобы из-за этих неприятных историй с увольнениями энциклопедическое издание все-таки было дописано и выпущено. А то я знаю реальную историю, когда главный редактор одного журнала, которого со скандалом уволили, в последний день работы уничтожил весь электронный архив своего издания, чтобы "насолить" будущему редактору.
 
Сокращение финансирование из бюджета, кадровые перестановки, личная неприязнь - Зубовский институт тряхануло сильно. И у нового директора непростая задача - вернуть работников к научной деятельности, там ведь митинговали и забастовки устраивали... Сейчас уволенные судятся с администрацией, невыплаченную зарплату требуют. Должно пройти какое-то время и реальные работники  смогут показать свои результаты, в том числе по составлению "Энциклопедии РИИИ" (А..Некрылова),  а весь "мусор", в том числе привлеченный прежним руководством, сам разлетится.
 
Что-то все как-то очень противоречиво... Если Некрылова была уволена прежним руководством, то почему бы новому руководству не восстановить ее на работе, раз человек является хорошим профессионалом, ведет такой крупный проект и обладает очень высокими внутренними обязательствами? Диссонанс какой-то... Вам так не кажется?
 
Я прочла интервью полностью и у меня создалось впечатление, что новому руководителю потребуется очень много времени, чтобы "институт в своей работе встал на новую ступень развития". Работа над энциклопедией не может продолжаться только благодаря усилиям очень порядочного и ответственного человека. Жаль, что так случилось. И это мир теории и методологии искусства, мир научного творчества, и какие страсти кипят, работе над справочным изданием это явно не на пользу.
Читают тему (гостей: 1)