Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Астане презентовали первую астрономическую энциклопедию на казахском языке

RSS
В Астане презентовали первую астрономическую энциклопедию на казахском языке, Комментарии к новости
 
Для этой страны, для развития энциклопедии в ней — это безусловный прорыв. Особенно для такой науки, как астрономия, интерес к которой явно упал в последние годы.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Для этой страны, для развития энциклопедии в ней — это безусловный прорыв. Особенно для такой науки, как астрономия, интерес к которой явно упал в последние годы.
Я тоже думаю, что выход именно этой энциклопедии — событие знаковое. Интересно, а выйдут ли переводные экземпляры? Мне бы и самой хотелось почитать, особенно в части легенд и сказаний, связанных с небом.
Изменено: Людмила Милова - 19.11.2014 12:25:32
 
Учитывая то, что почти 90% школьников в стране учатся на казахском языке, то было бы удивительно, что такое полезное для школьников энциклопедическое издание издавалось бы на каком-то другом. К сожалению, ничего сказать о качестве и полноте информации нельзя, но сама книга издана в очень хорошем качестве.
 
Ну что ж, когда-то всё бывает в первый раз. Не соглашусь с предыдущими ораторами о знаковости и прорыве, т.к. событие запоздавшее, мне кажется. Да и само понятие энциклопедия применительно к этому изданию вызывает у меня сомнение ввиду присутствия ненаучного контента.  :|
 
Меня, как и некоторых предыдущих высказавшихся, несколько смущает, что в астрономической энциклопедии
Цитата
...представлены народные сказания и легенды, связанные с небом, названия звезд и планет, которые использовали наши предки...
Как-то этнография у меня слабо ассоциируется с астрономией. Насколько я помню свой учебник астрономии, там о древних греках, к примеру,  упоминалось, но не приводились полностью все мифы древней Греции, связанные с небом и звёздами. И аналогичные славянские легенды — тоже.

Впрочем, составителям виднее, в конце концов Ленин, Маркс и Энгельс обильно цитировались в советских учебниках  по физике, биологии и алгебры. А теперь в бывших союзных республиках новая "генеральная линия партия", основанная на национальном "замесе". Что поделать, если  учебники, словари и энциклопедии вообще без любой пропаганды — ненаучная фантастика...  :(
 
В статье прямо говорится об энциклопедии как о дополнении к школьному учебнику. У авторов четкая и благородная цель. Действительно, все это как в советском прошлом и космонавт на мероприятии. Все это не умаляет значимости события. Пусть это не научная литература, но тем больше у нее будет читателей.
Читают тему (гостей: 1)