Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

На региональном фестивале начнётся работа над «Энциклопедией народов Кавказа»

RSS
На региональном фестивале начнётся работа над «Энциклопедией народов Кавказа», Комментарии к новости
 
Не совсем понятно, почему конференцию по Кавказу решили провести в Ростове. А задумка с энциклопедией — это всегда хорошо, но хватит ли сейчас на это денег в бюджете?  :?:
 
Очень правильная энциклопедия, которая позволит лучше узнать многие народы проживающие на Кавказе, ведь в одном только Дагестане проживает около ста национальностей! Это позволит наладить культурные связи между народами.
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Очень правильная энциклопедия, которая позволит лучше узнать многие народы проживающие на Кавказе, ведь в одном только Дагестане проживает около ста национальностей! Это позволит наладить культурные связи между народами.
Мне кажется, что если согласовывать Энциклопедию народов Кавказа абсолютно со всеми проживающими там народностями, как сказал Антон Сериков, то её выход в свет может состояться очень не скоро.  :D
Изменено: Людмила Милова - 19.11.2014 13:41:43
 
Цитата
«энциклопедия не выйдет в свет, пока её не одобрят и не подпишут русские, абазины, чеченцы и другие народы Кавказа», поэтому можно смело рассчитывать на ее достоверность.
Какая высокопарная и смелая цитата... Попахивает банальным популизмом. Энциклопедия должна быть правдивой и достоверной, а не толерантной, к чему призывает Антон Сериков. Ну как, интересно спросить, в данном издании будет рассматриваться вопрос Чеченских войн? Как конца прошлого века, так и времен Шамиля и Ермолова? Тут ой как много противоречий... Или этот вопрос толерантно обойдут?  :?:
 
В прошлом году в Южном федеральном Университете г. Сочи, с учетом геополитических особенностей Юга России, была озвучена идея создания "Энциклопедии культуры народов Кавказа" и поддержана первым лицом государства. Информации о том, как "дело делается", я не нашла. И вот информация о проекте, который возьмет начало в г. Ростове. Есть внимание к региону, населенному многочисленными народами. Результатом фестиваля должно стать воплощение в жизнь двух взаимосвязанных идей — создание энциклопедии и организация клуба кавказоведов, тоже полезное дело, любые "веды" и "знавцы" приносят только хорошее. А тема для планируемой энциклопедии "без дна", просто список народов Кавказа уже впечатляет.
 
Цитата
На региональном фестивале начнётся работа над «Энциклопедией..."
:o  
В смысле — прямо в процессе проведения фестиваля???
Любопытно было бы при этом поприсутствовать!  8)  
А как понимать ЭТОТ тезис —
Цитата
...«энциклопедия не выйдет в свет, пока её не одобрят и не подпишут русские, абазины, чеченцы и другие народы Кавказа», поэтому можно смело рассчитывать на ее достоверность.
Уже существует какая-то авторско-редакторская группа, которую составляют представители указанных национальностей? Или же будут обходить за подписями всех поголовно?  :?:  
В общем, всё как-то очень загадочно...
Читают тему (гостей: 1)