Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Порошенко продлил срок издания «Большой украинской энциклопедии»

Сообщения 11 - 17 из 17
RSS
Порошенко продлил срок издания «Большой украинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Продлить — очень мудрое решение, смущает только срок, отведенный на создание энциклопедии — почему 13 лет? Лучше бы, конечно, вообще отложить окончательную редактуру и печатание бумажного варианта, но хорошо уже то, что хоть какие-то деньги выделены на прокорм.
Я думаю, что такой срок всё-таки взят не "с потолка",  какая-то мотивация всё-таки есть. А то, что президент Украины основательно подходит к такому важному вопросу, не гонит в шею с изданием прилизанного "под него" варианта энциклопедии Украины — вполне уважаемо и нормально.
Изменено: Людмила Милова - 15.01.2015 07:59:43
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Продлить — очень мудрое решение, смущает только срок, отведенный на создание энциклопедии — почему 13 лет ? Лучше бы, конечно, вообще отложить окончательную редактуру и печатание бумажного варианта, но хорошо уже то, что хоть какие-то деньги выделены на прокорм.
Я думаю, что такой срок всё-таки взят не "с потолка", какая-то мотивация всё-таки есть. А то, что президент Украины основательно подходит к такому важному вопросу, не гонит в шею с изданием прилизанного "под него" варианта энциклопедии Украины — вполне уважаемо и нормально.
Да нет, ребята, по-моему, всё не так просто.
В этом есть некий душок популизма: то, что в отведенные предыдущими нормативными документами сроки многотомник издан не будет, факт очевидный не только для президента, но и для всех прочих категорий граждан Самостийной.
Другое дело, что любопытно, ЧТО ЖЕ понимается под словами —
Цитата
создания и надлежащего функционирования энциклопедического веб-портала.
— чисто технический момент? Или же означает, что наполнение контента на портале будет происходить параллельно с выпуском печатных томов?  :?:
 
Специально продлевают срок издания данной энциклопедии. "Укроправители" надеются хоть как-то изменить ход истории своей "шумоголовой" страны!
 
Надеюсь, что тома Большой украинской энциклопедии начнут выходить при более адекватном Правительстве Украины. Поэтому тот факт, что на Украине нет денег на реализацию столь масштабного проекта, скорее радует, чем огорчает.
Электронный же вариант будет фиксировать националистические ценности, ненависть к России, русским.
Остается верить, что когда дело дойдет до печати энциклопедии, ситуация на Украине изменится к лучшему.
И БУЭ быстренько подредактируют.  
 
Нынешняя политическая ситуация в Украине вряд ли скажется положительно на качество Большой украинской энциклопедии. Некоторые материалы в будущем издании могут быть поданы однобоко и с глубоким политическим контекстом.  :|
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Продлить — очень мудрое решение, смущает только срок, отведенный на создание энциклопедии — почему 13 лет ? Лучше бы, конечно, вообще отложить окончательную редактуру и печатание бумажного варианта, но хорошо уже то, что хоть какие-то деньги выделены на прокорм.
А Вы представляете хотя бы очень примерно, какая это громадная задача — написать энциклопедию? Там всегда срок идет на года, а то и на десятилетия.
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Нынешняя политическая ситуация в Украине вряд ли скажется положительно на качество Большой украинской энциклопедии. Некоторые материалы в будущем издании могут быть поданы однобоко и с глубоким политическим контекстом.
А вам не кажется, что и некоторые российские энциклопедические издания, что в настоящее время создаются, могут точно так же быть подвержены некоторым коррективам в угоду политическим реалиям? На мой взгляд, это крайне печальная тенденция, и её уж видно невооруженным взглядом в Википедии, которая является "живым" организмом и мерилом в этом случае. Обоюдоострая проблема. Надеюсь и уповаю только на холодный и здравый ум авторов.
Сообщения 11 - 17 из 17
Читают тему (гостей: 1)