Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Ядринская энциклопедия» нуждается в подписчиках

RSS
«Ядринская энциклопедия» нуждается в подписчиках, Комментарии к новости
 
Конечно, это неприятно создателям энциклопедии, если подписка на первый том их детища идет так вяло. Но здесь неоценимую помощь могут оказать местные СМИ, хотя бы и упомянутая вначале районная газета. Пусть бы побольше давали информации о региональном энциклопедическом издании, чтобы это дошло до каждого.  
 
Такого рода издания нуждаются в государственной поддержке. И на средства подписчиков, большинство из которых сами авторы статей или их герои, представленные в энциклопедии, объемный том не издашь. Простому же обывателю, к тому же не проживающему в Ядрине, данное энциклопедическое издание если и будет интересно, то не сильно. И денег на его издание он не даст. Так что об издании этого труда обязана позаботиться и местная власть. А региональные СМИ, как верно заметила Елена Крылова, должны достойно "пропиарить" энциклопедию.
Изменено: Леонид Девятых - 05.02.2015 11:29:36
 
Боюсь, что число подписавшихся вряд ли будет большим. Во-первых, зарплаты в провинции невысокие, так что выделить 500 рублей на один том энциклопедии сложно. Во-вторых, с развитием Интернета многим необходимо не бумажное энциклопедическое издание по высокой цене, а его бесплатная сетевая версия.
 
Мне кажется, что далеко не каждое энциклопедическое издание может увидеть свет благодаря предварительной подписке потенциальных читателей. К тому же в наш век Интернета люди всё реже пользуются бумажными носителями информации. Потому без пробного тиража издателям "Ядринской энциклопедии" явно обойтись не удастся. А там уже либо её будут покупать, либо нет. Одним словом, тут весьма немалый риск, который, собственно говоря, всегда присутствует в издательском деле.
 
Если это бизнес, то нужно привлечь прежде всего спонсоров из Ядринского района или Чувашии в целом, если государственное издание в рамках социальной политики — средства из местного бюджета. Редакционные и типографские услуги дороги, а количество подписчиков данной энциклопедии априори будет невелико.
 
Не хочу обидеть уважаемого автора статьи, несомненно, есть люди, которым эта энциклопедия реально нужна, но...

Обычная судьба таких изданий — пылиться на полке. Как у Васисуалия Лоханкина:

Цитата
"Рядом с этой сокровищницей мысли, — неторопливо думал Васисуалий, — делаешься чище, как-то духовно растешь" © И. Ильф, Е. Петров.
Потому, что рядовому обывателю искренне непонятно, почему он должен быть лучше любого соседа только потому, что на его кочке когда-то пять минут посидел Сам Великий Кто-то, а на соседской — нет.  И весь этот "исторический кладезь" может быть интересен и полезен только специалистам или же фанатам родного края. Было бы это не так — не нужно было бы дополнительно "раскручивать" эту энциклопедию: и так расхватали бы как горячие пирожки...
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
... И весь этот "исторический кладезь" может быть интересен и полезен только специалистам или же фанатам родного края. Было бы это не так — не нужно было бы дополнительно "раскручивать" эту энциклопедию: и так расхватали бы как горячие пирожки...
Не нужно извергать лишнего цинизма. Сегодня даже для того, чтобы такое издание в подобающем виде вышло лишь для "узкого круга...", требуются реальные капвложения.  :!:  
Другое дело, что, как подсказывает мой личный опыт работы именно с такими местечковыми "энциклопедиями", такого рода "подписные кампании" — это всегда "кот в мешке": ведь если процесс работы над изданием (если я правильно понимаю) ведется исключительно на пожертвования в виде предоплаты потенциальных подписчиков и не имеет никакой поддержки региональных властей и олигархов, то что-то тут не так...  :(
Читают тему (гостей: 1)