Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Аналитики: Фонд Викимедиа не выживает, а «купается в деньгах»

Сообщения 11 - 14 из 14
RSS
Аналитики: Фонд Викимедиа не выживает, а «купается в деньгах», Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
215 сотрудников в штате, среди которых нет ни одного программиста
С чего Вы взяли, что в штате Викимедии нет программистов?
 
Вот интересно. А чего такой взрыв эмоций?  Ну жертвуют, ну расходуют. И чего? Лично меня в Википедии раздражает её политическая ангажированность (при широко разрекламированной объявленной доктрине "беспристрастности") и культивируемый "комплекс Модератора" (при рекламируемой "свободе редактирования энциклопедии"). Т.е. политика двойных стандартов.

А вот нецелевая трата пожертвований меня не трогает ну вот ни капельки. Ибо, насколько я помню, я не пожертвовал  им ни доллара, ни рубля. Хотя ресурсом пользовался. Кто там им миллионы жертвует? Google? Вот пусть у Google голова и болит, куда там именно пошли их миллиончики. :D
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А вот действительно интересно... 215 сотрудников в штате, среди которых нет ни одного программиста, а практически всю онлайн энциклопедию создают и расширяют волонтеры, так? Вопрос: кто эти загадочные 215 человек, на которых с "пожертвований" уходит около 20 млн долларов??? Я предполагаю, что есть редакторы и переводчики, менеджеры по маркетингу и организации, топ-менеджеры. Ну если офисное здание большое, то само собой еще уборщики, охранники и секретарь. Пусть 50 человек, ну даже 70, но не 215 же. Кто все эти темные лошадки?
А вы знаете сколько офисов по всему миру у Викимедии? Всего 40, в 39-ти странах плюс в США два офиса. И пусть они номинально независимы от главного офиса с юридической точки зрения, но тем не менее получают финансирование от головного офиса, на аренду, на прочую деятельность. Да и просто поделите количество людей на количество офисов...  :idea:
Изменено: lisss - 11.06.2015 17:32:41
 
Не жертвовала в фонд Википедии ни разу, так что не мне вроде бы и судить о целевом или нецелевом распределении средств в главном офисе сетевой энциклопедии. Но всё же немного меня напрягают воспоминания о лозунге «Мы выживаем на ваших пожертвованиях» широкомасштабного проекта по сбору средств с посетителей в 2014 году, когда я знаю из отчетов, что немалая доля собранных денег тогда пошла на награды и гранты, поездки и конференции, а также на новую статью — «расходы на спецмероприятия». Не ассоциируется у меня это как-то с «выживанием».
Сообщения 11 - 14 из 14
Читают тему (гостей: 1)