Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Руниверс» как онлайн-библиотека и электронная энциклопедия

RSS
«Руниверс» как онлайн-библиотека и электронная энциклопедия, Комментарии к новости
 
За 7 лет можно было сделать полноценную энциклопедию. Но не могу сказать, что Руниверс так уж раскручен и популярен. Интересно, почему?  :?:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
За 7 лет можно было сделать полноценную энциклопедию. Но не могу сказать, что Руниверс так уж раскручен и популярен. Интересно, почему?
Наверное, потому, что у нас не так много любителей истории. Настоящих, а не любителей ее переписывать и подавать факты с позиции личного мнения или политической конъюнктуры. А ведь сама идея сделать доступными всем редкие энциклопедические издания казалась обреченной на успех в самой читающей когда-то стране.  
 
Любителей истории у нас хватает. Нет, понятно, что сейчас для энциклопедий не лучшее время, но не стоит во всем делать виновными только потенциальных читателей.
 
Отличный ресурс!
В разделе "Библиотека" много научных дореволюционных и советского времени книг.
Есть исторические, философские книги.
Конечно, 1500-2000 книг — это не очень много. Но понравилась подборка.
Серьезные научные работы.
Только медленно грузится эта закладка.
Посмотрел раздел "Энциклопедия".
Статей не очень много. На букву "А" — 8 статей, на букву "Б" — 9.
В разделе "Проекты" есть ряд интересных исторических статей.
Например, рассматривается политическая история исламского мира, хроники Отечественной войны 1812 года.
Небольшое энциклопедическое издание. Много полезной информации. Добавлю себе в закладки.
Роман, за 7 лет можно и город построить.
Вопрос в ресурсах.
Люди делают то, что могут. Дай Бог им здоровья и всего самого доброго за это.
 
Один известный современный психоаналитик сказал: "Возможно, Павлов и делал нечто крайне полезное для науки, но мне гораздо больше о человеческой психике скажет фильм "Матрица"".
Если мне потребуется что-то узнать по части нашей истории, я точно не пойду на сайт энциклопедии «Руниверс».
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Один известный современный психоаналитик сказал: "Возможно, Павлов и делал нечто крайне полезное для науки, но мне гораздо больше о человеческой психике скажет фильм "Матрица"".
Если мне потребуется что-то узнать по части нашей истории, я точно не пойду на сайт энциклопедии «Руниверс».
А вы на сайт-то заглядывали?
Там  опубликованы онлайн-версии энциклопедических изданий по истории, военному делу, в том числе тех, которые принято обозначать "академическими".  :idea:  По большому счету, это — именно справочный ресурс, сводящий воедино все источники энциклопедической информации и не предполагающий глубокий научный подход. Так что, как говорится,.. пригодится воды напиться!  :!:
 
Цитата
Уважаемые Пользователи!
С 10 апреля 2015 г. мы прекратили обновление сайта. В настоящее время проект «РУНИВЕРС» находится в стадии переформатирования. Все материалы проекта пока доступны по старым адресам. Приносим Вам свои извинения.
Вот такое объявление выскакивает когда заходишь на ресурс... Что бы это значило?   :?:  
Ну а вообще, ресурс мне показался очень хорошо структурированным. Удобно находить необходимую информацию, которой пока хоть и маловато, но думается, что это скоро будет исправлено. В общем, в закладочки "положил" его.
 
Руниверс приятно удивил. Интересная идея с "Таймлайн" (Лентой времени), мне бы еще легенду "События" хотелось видеть разбитой на подразделы (светские, военные, градостроение и т. п.) и обещанную доработку со ссылками не на всплывающее ограниченное описание, а на отдельный раздел в энциклопедической части.
Приятно удивила возможность скачивания книг из Библиотеки, причем весьма удобен механизм просмотра изданий онлайн и ссылки на скачивание в том же окне. Еще одно из "нескромных желаний" — не только графические, но и текстовые форматы книг в Библиотеке.
Читают тему (гостей: 1)