Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Латвийская Национальная энциклопедия» выйдет до 2018 года

RSS
«Латвийская Национальная энциклопедия» выйдет до 2018 года, Комментарии к новости
 
Цитата
...Издание будет содержать прежде всего такие статьи, которые медленнее всего устаревают: по научной терминологии, географические объекты, философские понятия.
:D  
Прикольный критерий. Интересно, ВЕСЬ ли тематический круг статей, подходящих, на взгляд авторов, под понятие "медленноустаревающие", здесь представлен?  8)  Входят ли туда статьи, например, биографического плана?
А если серьезно, то лично я, конечно, очень даже приветствую все действия национальных энциклопедических сообществ, направленных на развитие собственных ресурсов. Однако меня конкретно здесь напряг подход:
Цитата
При этом энциклопедия задумана как универсальное издание. Например, наряду с информацией о Гайзинькалнсе — высочайшем холме республики — в издании будет заметка и об Эвересте.
А ЗАЧЕМ?  :?:  Да не сочтут меня "ограниченной", но "национальная" энциклопедия по определению предполагает то, что в ней сводится информация, касаемая истории / географии / социальных феноменов / научных достижений / личностей и т. п. титульного государства, а не универсальная. Поправьте меня, если я неправа.  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
При этом энциклопедия задумана как универсальное издание. Например, наряду с информацией о Гайзинькалнсе — высочайшем холме республики — в издании будет заметка и об Эвересте.
А ЗАЧЕМ? Да не сочтут меня "ограниченной", но "национальная" энциклопедия по определению предполагает то, что в ней сводится информация, касаемая истории / географии / социальных феноменов / научных достижений / личностей и т. п. титульного государства, а не универсальная. Поправьте меня, если я неправа.
Поправлять не буду, поскольку упоминание в энциклопедии Эвереста, столь далекого от Латвии, просто бросилось в глаза и вызвало удивление. Неужели о родных холмах и долинах совсем нечего написать, раз создателей потянуло в такие выси над уровнем моря?  :?:
 
Цитата
А ЗАЧЕМ? Да не сочтут меня "ограниченной", но "национальная" энциклопедия по определению предполагает то, что в ней сводится информация, касаемая истории / географии / социальных феноменов / научных достижений / личностей и т. п. титульного государства, а не универсальная. Поправьте меня, если я неправа.
Чаще всего слово "национальная" или "национальный" при издании энциклопедий определяет тематическую направленность статей, которые содержатся в них. Безусловно, такие энциклопедические издания не могут быть универсальными, что называется, по определению. Информация, содержащаяся в них, касается прямо либо косвенно конкретного народа и конкретного государства.
 
На изготовление энциклопедии выделено не так уж много денег, особенно учитывая ее название: ведь она позиционируется как национальная...
 
Ну вот это настоящий, достойный подарок к юбилею республики! Уверен, и выделенные на энциклопедию деньги пойдут все в дело.  А потрудиться авторам придется в поте лица, времени остается очень мало. Но они умеют работать, и проект реализуется вне всяких сомнений.
 
Немного непонятно — энциклопедия будет национальной или же универсальной? В принципе, универсальность можно представить как органичное вплетение истории Латвии в мировую историю. Но включать в национальное издание статьи, которые никак не перекликаются с главной задумкой — готовить смазанное издание.
 
Понятно, что основной вариант цифровой, печатный если и будет, то в урезанном виде. В каждом государстве решают свои проблемы по-своему, тем более в ставшем независимым государстве. Попытка создания 20-ти томов "Латвийской Национальной энциклопедии" уже была в 2001 году и срок исполнения 2005 год. Видно, не удалось начинание или я пропустила.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
На изготовление энциклопедии выделено не так уж много денег, особенно учитывая ее название: ведь она позиционируется как национальная...
Я думаю, что деньги все же выделены не от балды, а есть определенный бизнес-план, согласно которому и определена именно эта сумма. Тем более, что в этом проекте во многом исключены такие затраты как верстка, печать и т. п. Это существенно минимизирует затраты.
Читают тему (гостей: 1)