Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Министр образования Украины призвал учёных улучшать украинскую Википедию

RSS
Министр образования Украины призвал учёных улучшать украинскую Википедию, Комментарии к новости
 
Последнее обращение точно поспело ко времени и к месту. На волне патриотизма талантливая и образованная молодежь уже готова статьи писать в украинскую сетевую энциклопедию. Не хватает только призыва догнать и перегнать братьев-славян по количеству и качеству.
 
 
Прекрасно, когда к созданию Википедии привлекаются ученые. Хочется верить, что пополнения украинской версии энциклопедии будут интересными и объективными. А не "переписыванием всего и вся" на волне патриотизма.  :)
 
Цитата
Яна Виноградская пишет:
Прекрасно, когда к созданию Википедии привлекаются ученые. Хочется верить, что пополнения украинской версии энциклопедии будут интересными и объективными. А не "переписыванием всего и вся" на волне патриотизма.
А если учёных сажают на короткий поводок? Патриотизм патриотизмом, однако сегодня видится наглая подмена понятий. И игра, похоже, увлекательная...
 
Всё-таки "совершенствование энциклопедии" — здесь не совсем понятно мне, но если не придираться к слову, то инициатива не только замечательная сама по себе, но и крайне своевременная, необходимая! Больше даже в расчете на перспективу, когда спадет агония, и люди обретут способность судить о вещах более-менее трезво.
 
Рерайт Сергея Квита на троечку, надо чаще синонимы вставлять!   :D  
Спасибо блогерам за игру, повеселили.   :)  
А насчет "призвал ученых и талантливую молодежь" — где это призвание? Если бы не эта новость, узнал бы кто о ней вообще? И как оно без поощрения, приятно всем браться? Хоть бы грамоты для авторов-студентов пообещал (так, для коллекции, чтоб рядом с красным дипломом и золотой медалью в шкафу валялись).
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Последнее обращение точно поспело ко времени и к месту. На волне патриотизма талантливая и образованная молодежь уже готова статьи писать в украинскую сетевую энциклопедию. Не хватает только призыва догнать и перегнать братьев-славян по количеству и качеству.
Полагаю, что нынешний ажиотаж вокруг энциклопедического издания украинской Википедии связан, прежде всего, с нынешней политической конъюнктурой киевской власти, что выражается в необходимости переработки уже имеющегося контента. Хотя, во многих случаях, мы, возможно, будем наблюдать и появление новых статей, написанных по новому политическому формату.
 
Думаю, что подобные призывы министра образования Украины не более чем сотрясание воздуха, дань политической конъюнктуре.
Для того, чтобы каждый ученый написал 2-3 профессиональные статьи в энциклопедию, нужно придумать механизм мотивации...
Или принуждения... Но в последнем случае вряд ли будет должное качество статей.
А так... Слова, слова...
 
Ребята, посмотрите на тему с другой стороны: в какой мере авторитетной будет справочная информация в национальной Вики, если ее создавать ради создания?
Цитата
Министр образования и науки призвал каждого учёного Украины сделать свой вклад в популяризацию украиноязычной Википедии и написать в неё 2-3 профессиональных статьи. Сергей Квит также обратился к преподавателям вузов с просьбой приобщить к работе талантливую и образованную молодежь.
:?:  
Вспомните, КТО входил в состав академических энциклопедических изданий в былые годы (да и сейчас, например, в БРЭ)? Неужто "каждый ученый" или "талантливая молодежь"? Это была научная элита страны, для которых работа над энциклопедическим изданием было вовсе не целью "развития творческого потенциала" (словно речь идет о пионерском кружке юных литераторов), а систематизация знаний и сведений посредством описания терминов, понятий, а также историко-биографических фактов.  :idea:
 
В Украине каждый преподаватель вуза, имеющий научную степень, должен за год написать и издать определенное количество научных статей, а иначе какой ты ученый. Поскольку зачастую это приходится делать за свой счет, то приравнивание статьи в Википедии к печатному изданию стало бы толчком к наполнению украинской части Википедии настоящими научными работами.
Читают тему (гостей: 1)