Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Согдийской области Таджикистана выпустят энциклопедию «достойных женщин»

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
В Согдийской области Таджикистана выпустят энциклопедию «достойных женщин», Комментарии к новости
 
Страна должна знать своих героев. Тем более если это женщины, ведь часто они меняют ход истории. И страна от этого только выигрывает.
 
Интересно, в список планируют включать только современниц, или Роксана тоже туда попадет? Хоть ей и не удалось изменить историю, но без нее о регионе еще лет 1000 мало кто знал бы.
 
В Татарстане был целый цикл передач "Выдающиеся женщины Казанского ханства". Выходили книги о женщинах, оставивших след в истории Казанского края. Женщины — они многое могут, если дать им порулить страной или регионом. Интересно, таджикская энциклопедия "о достойных женщинах" представит биографические материалы о женщинах, оставивших след в истории страны?  :?:
 
Цитата
Страна должна знать своих героев. Тем более если это женщины, ведь часто они меняют ход истории. И страна от этого только выигрывает.
И всё же речь в статье идёт о представительницах только Согдийской области Таджикистана, ведь это же не вся страна. Так что это только региональная инициатива. Если её поддержат другие области, тогда можно будет говорить всей стране в целом.
 
Цитата
В энциклопедию войдут женщины, внесшие большой вклад в развитие и становление своего региона.
Правильно, конечно, что женскому полу выделили местечко. Но при чем здесь "достойные женщины"? Я не понимаю, какое отношение имеет название к сути? Великие... Женщины-героини... Прославленные... Выдающиеся, как отметил ранее Леонид. Но называть их "достойные" как-то "не в ту степь". При словосочетании "достойная женщина" в уме сразу вырисовывается картинка тихой, скромной, толерантной, воспитанной и образованной девушки из хорошей семьи, с хорошими манерами. Та, которая ведет себя достойно. Может, это мое личное субъективное мнение, но можно было назвать энциклопедию по-другому.
 
Цитата
Леонид Девятых пишет:
В Татарстане был целый цикл передач "Выдающиеся женщины Казанского ханства". Выходили книги о женщинах, оставивших след в истории Казанского края. Женщины — они многое могут, если дать им порулить страной или регионом. Интересно, таджикская энциклопедия "о достойных женщинах" представит биографические материалы о женщинах, оставивших след в истории страны?
А что, в досоветсткой истории Таджикистана женщинам давали порулить страной, а не гаремом? В таком случае в энциклопедии будет много новых открытий!  
 
Выскажу своё личное мнение, подобные энциклопедии — это пустая трата денег, причём, наверняка, бюджетных. Да и чьи имена будут в таком издании? Местных бизнес-леди и дам из регионального госаппарата? А не кажется ли Вам, друзья, что нечто подобное мы уже проходили во времена СССР. Ну может быть, разница лишь в том, что тогда в списках особо отличившихся было бы больше представительниц рабочего класса и колхозниц. Но в целом — всё то же самое. Никому такие книжки не нужны, кроме непосредственных "героинь".
 
Тупейшие пережитки совкового прошлого. Это не энциклопедия, а очередной доклад будет. Просто поражает, как остановилось время во многих ещё уголках "необъятной нашей".

Б.Окуджава - Римская империя
Римская империя времени упадка
сохраняла видимость твердого порядка:
Цезарь был на месте, соратники рядом,
жизнь была прекрасна, судя по докладам.
А критики скажут, что слово "соратник" - не римская деталь,
что эта ошибка всю песенку смысла лишает...
Может быть, может быть, может и не римская - не жаль,
мне это совсем не мешает, а даже меня возвышает.

Римляне империи времени упадка
ели что придется, напивались гадко,
а с похмелья каждый на рассол был падок -
видимо, не знали, что у них упадок.
А критики скажут, что слово "рассол", мол, не римская деталь,
что эта ошибка всю песенку смысла лишает...
Может быть, может быть, может и не римская - не жаль,
мне это совсем не мешает, а даже меня возвышает.

Юношам империи времени упадка
снились постоянно то скатка, то схватка:
то они - в атаке, то они - в окопе,
то вдруг - на Памире, а то вдруг - в Европе.
А критики скажут, что "скатка", представьте, не римская деталь,
что эта ошибка, представьте, всю песенку смысла лишает...
Может быть, может быть, может и не римская - не жаль,
мне это совсем не мешает, а даже меня возвышает.

Римлянкам империи времени упадка,
только им, красавицам, доставалось сладко -
все пути открыты перед ихним взором:
хочешь - на работу, а хочешь - на форум.
А критики хором: "Ах, "форум", ах, "форум" - вот римская деталь!
Одно лишь словечко - а песенку как украшает!
Может быть, может быть, может и римская - а жаль...
Мне это немного мешает и замысел мой разрушает.
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Цитата
Страна должна знать своих героев. Тем более если это женщины, ведь часто они меняют ход истории. И страна от этого только выигрывает.
И всё же речь в статье идёт о представительницах только Согдийской области Таджикистана, ведь это же не вся страна. Так что это только региональная инициатива. Если её поддержат другие области, тогда можно будет говорить всей стране в целом.
Согласна с Вами, Алексей. Я просто смотрела не на отдельную область, а на область в составе государства. Кстати, насчёт того, чтобы инициатива была поддержана, это Вы здорово сказали.

Добавлено (09.08.2015 09:15:34)

Цитата
Аленка Уварова пишет:
В Согдийской области Таджикистана выпустят энциклопедию «достойных женщин»
Может быть, немного ошиблись в названии. Хотя да, подобные ошибки коренным образом могут изменить смысл задумки. И на выходе получится совсем не то.
Изменено: Наталья Стаценко - 09.08.2015 11:05:05
 
Уж слишком это размытое понятие — "достойные женщины", тем более если брать отдельную область Таджикистана. Кто попадёт в эту энциклопедию? Какие именно женщины и каких профессий? И кто будет решать — достойная эта женщина или нет?  :?:
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)