Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Чернигове наградили участников конкурса ВикиСтудии по историческим дисциплинам

RSS
В Чернигове наградили участников конкурса ВикиСтудии по историческим дисциплинам, Комментарии к новости
 
Кажется, попытка объединить студентов с так называемыми профессиональными википедистами из интернет-энциклопедии прошла более-менее успешно. Жаль будет, если авторам статей их преподаватели не разрешат ссылаться на этот источник информации.

 
 
Будем надеяться, что малое число участников конкурса компенсируется качеством статей для Википедии. Учитывая количество студентов-историков в Чернигове, я ожидал намного большего. Скорее всего, не было предусмотрено, что данные работы как-то повлияют на зачетки студентов.
 
Нельзя студентам доверять историческую тему в энциклопедиях! Тут взрослые-то плавают, а что студент?! Ум горячий, но зелёный и неокрепший, за рекордами гонится количественными (а то, грамоту ж дадут поди!), а вникнуть в суть процессов не способен. Нет, моё мнение, это спекуляция со стороны дядек, злостная спекуляция!
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя студентам доверять историческую тему в энциклопедиях! Тут взрослые-то плавают, а что студент?! Ум горячий, но зелёный и неокрепший, за рекордами гонится количественными (а то, грамоту ж дадут поди!), а вникнуть в суть процессов не способен. Нет, моё мнение, это спекуляция со стороны дядек, злостная спекуляция!
А мне кажется, что молодые историки более честны в раскрытии выбранной темы. Есть такое понятие — свежая кровь. Так вот, в аспекте исторических дисциплин очень важно не допускать мировоззренческого застоя, который свойственен абсолютному большинству уже состоявшихся учёных старшего поколения.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя студентам доверять историческую тему в энциклопедиях! Тут взрослые-то плавают, а что студент?! Ум горячий, но зелёный и неокрепший, за рекордами гонится количественными (а то, грамоту ж дадут поди!), а вникнуть в суть процессов не способен. Нет, моё мнение, это спекуляция со стороны дядек, злостная спекуляция!
Да, я думаю, что студентам вообще нельзя давать слова лет до 85-ти как минимум. Кто они такие? Шлак безмозглый. Лучше пусть пишут седобровые дядьки, застрявшие в своих парадигмах, которые их кормят уже много и много лет. Самое то! И обществу приятно, что манная каша уже много лет одна и та же, да и дядькам приятно, так как их все чтят за заслуги прошлых веков... Именно веков.  :D  Имел опыт общения с ВУЗовскими историками... :)
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя студентам доверять историческую тему в энциклопедиях! Тут взрослые-то плавают, а что студент?! Ум горячий, но зелёный и неокрепший, за рекордами гонится количественными (а то, грамоту ж дадут поди!), а вникнуть в суть процессов не способен. Нет, моё мнение, это спекуляция со стороны дядек, злостная спекуляция!
Да, я думаю, что студентам вообще нельзя давать слова лет до 85-ти как минимум. Кто они такие? Шлак безмозглый. Лучше пусть пишут седобровые дядьки, застрявшие в своих парадигмах, которые их кормят уже много и много лет. Самое то! И обществу приятно, что манная каша уже много лет одна и та же, да и дядькам приятно, так как их все чтят за заслуги прошлых веков... Именно веков. Имел опыт общения с ВУЗовскими историками...
Да вы просто обратите внимание, с какой целью проводилось это и еще многие другие аналогичные мероприятия:
Цитата
Руководители ВикиСтудии попытались привлечь к написанию статей студентов. При этом ВикиСтудия стала первой попыткой совместить труд профессиональных википедистов и высшего учебного заведения исключительно по одному научному направлению для увеличения производительности и качества написания статей в украинской Вики.
То ли это сейчас модная игра какая-то, повально овладевшая админами от Вики (не буду сейчас перечислять конкретно — на настоящем ресурсе такой информации предостаточно), то ли вузовские деканаты потихоньку вводят в оборот формат вики-статьи в качестве обязательной учебной отчетности.  :|
 
С моей точки зрения, объединение усилий молодежи и маститых историков может принести немало пользы. Главное — не гнаться за количеством, а писать хорошие, продуманные статьи, которые и нужны для энциклопедии. Я уверена, что, совместив энтузиазм молодежи и трезвый ум старшего поколения, можно создать по-настоящему современный, содержательный и достоверный ресурс.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Нельзя студентам доверять историческую тему в энциклопедиях! Тут взрослые-то плавают, а что студент?! Ум горячий, но зелёный и неокрепший, за рекордами гонится количественными (а то, грамоту ж дадут поди!), а вникнуть в суть процессов не способен. Нет, моё мнение, это спекуляция со стороны дядек, злостная спекуляция!
Вы меня извините, но в Украине после третьего курса студентам педагогических институтов разрешается переходить на индивидуальное обучение и устраиваться на работу по специальности. Получается, вести полновесное преподавание можешь, а статью на десяток тысяч знаков по истории своего края написать, нет?  :?:
Читают тему (гостей: 1)