Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Искусственный интеллект поможет Википедии найти некачественные статьи и правки

RSS
Искусственный интеллект поможет Википедии найти некачественные статьи и правки, Комментарии к новости
 
Всё равно я не допонимаю, КАК может определить машина, насколько полноценна информация в Вики-статье:
Цитата
Затем постепенно программа должна сама научиться отличать зёрна от плевел (алгоритм не раскрывается).
:?:  
Посредством анализа и синтеза информации из оцифрованных авторитетных справочников, что ли? Ну допустим, даты рождения/смерти и прочие абсолютные биографические данные машина еще поправит, равно как и сведения о давнопрошедших событиях. А что-то более новое, не имеющееся пока ни в БРЭ (по причине затянутости ее выпуска  :(  ), ни тем более — в БСЭ, ни в специализированных интернет-справочниках?  :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Всё равно я не допонимаю, КАК может определить машина, насколько полноценна информация в Вики-статье:
Цитата
Затем постепенно программа должна сама научиться отличать зёрна от плевел (алгоритм не раскрывается).
Посредством анализа и синтеза информации из оцифрованных авторитетных справочников, что ли? Ну допустим, даты рождения/смерти и прочие абсолютные биографические данные машина еще поправит, равно как и сведения о давнопрошедших событиях. А что-то более новое, не имеющееся пока ни в БРЭ (по причине затянутости ее выпуска ), ни тем более — в БСЭ, ни в специализированных интернет-справочниках?
Естественно, это очень спорно, насколько подобная программа сможет выполнять оценку качества статей и правок. Но, наверное, она всё-таки необходима, раз её разработали и внедряют.
 
Взгляды ретрограда мне никогда не были свойственны. Но всему есть предел! Неужели теперь искусственный интеллект станет определяющим в выборе статей, достойных украшать собой электронную энциклопедию? По-моему, с таким техническим прогрессом мы скоро докатимся, что называется, до ручки.  :|
 
Глупость абсолютная! Особенно позабавила формулировка "бессмысленное предложение". Тут натуральный-то интеллект порой не в силах определиться по поводу ценности той или иной фразы, потому что кроме чисто информативной стороны есть ещё и "борода" из личного опыта читателя, с свете которой одна и та же информация преломляется: от бессмысленной до бесценной.
Ну что ж, энциклопедия избрала неверный путь и роет могилу себе сама.    
 
Как-то сама идея о том, что статьи энциклопедии будет проверять некий "железный цензор", не нравится, даже если речь идет о Википедии.
 
У меня образование гуманитарное, поэтому слабо представляю технические принципы работы этого сервиса. Но если он реально пойдет на пользу сетевой энциклопедии, я только за! Просто редакторы даже при максимальной загруженности не в состоянии самостоятельно отследить всех "тараканов" в тысячах статей.
 
Такой сервис может быть полезен в правке достоверной информации. В остальных случаях не представляю себе, как машина способна отделить "зерна от плевел". При таком безразборном подходе Википедия может только пострадать.
Читают тему (гостей: 1)