Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Институт искусствознания открыл сайт со сводом памятников России

RSS
Институт искусствознания открыл сайт со сводом памятников России, Комментарии к новости
 
Представляю, с каким нетерпением жители разных регионов страны (патриотов своих малых родин) будут ждать появления информации о подобных памятниках своего родного края. В этой связи хотелось бы знать о ближайших планах сайта относительно размещения информации об объектах других областей.
 
   Подобный энциклопедический справочник очень быстро станет настольной книгой многих туристических агентств, нуждающихся в обширной информации о существующих в различных российских регионах исторических и культурных достопримечательностях.
 
Работа предстоит титаническая! Переоценить её значение невозможно. А вот недооценить — запросто... Эту энциклопедию следовало бы под дулом пистолета всунуть в зубы всему классу чиновничества в России, а под другим дулом — заставить жить и работать по ней как по Библии. Но ляжет она тихо на полки библиотек.
 
Нужный сайт: и туристам интересен будет, и историкам. Но важнее, думаю, показать, какие памятники исторического наследия не смогли сохранить. Такой электронный словарь, в котором на карте можно было бы посмотреть, как много снесли качественной архитектуры за последние годы, заставил бы задуматься.
 
Не назвал бы это энциклопедией  в полном смысле, но в качестве помощника для любителей самостоятельных путешествий может себя оправдать.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не назвал бы это энциклопедией в полном смысле, но в качестве помощника для любителей самостоятельных путешествий может себя оправдать.
Да, согласна. Сайт сложно назвать энциклопедией. Но ведь информация о тех 5000 памятниках, которая уже заложена в ресурсе, носит именно энциклопедический характер (авторы даже называют сайт главной научной базой в области описания памятников РФ). Возможно, стоит вести речь о появлении энциклопедических изданий новой формы, в которых отражение информации будет именно таким — доступным для каждого без необходимости печати отдельной книги.
Читают тему (гостей: 1)