Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Мовсур Ибрагимов (Энциклопедия Чеченской Республики): «Думаю, что в 2016 году мы закончим работу»

RSS
Мовсур Ибрагимов (Энциклопедия Чеченской Республики): «Думаю, что в 2016 году мы закончим работу», Комментарии к новости
 
Отдел энциклопедии был создан в 2008 году, но настоящая работа, как я поняла из статьи, началась только в 2014. Можно предположить, что раньше политика мешала уважаемым ученым. И даже сейчас создатели энциклопедии могут попасть под перекрестный огонь обвинений в необъективности оценки роли в истории Чечни хотя бы тех же СМИ и телевидения.
 
Очень хочется почитать, как в данной энциклопедии будут поданы материалы про период ВОВ, а также про попытку Чечни в 90-е получить независимость, что привело к двум кровавым войнам.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Очень хочется почитать, как в данной энциклопедии будут поданы материалы про период ВОВ, а также про попытку Чечни в 90-е получить независимость, что привело к двум кровавым войнам.
Вот второе очень хочется почитать. И многим. Очень многим, кому еще не загадила мозги пропаганда, и тем, кто помнит всех тех солдат российской армии, что погибли в этих двух войнах. О работорговле, о торговле телами солдат, о ростовских рефрижераторах с телами неопознанными. О фото Рамзана с Басаевым, о джихаде, к которому его отец призывал. Вот очень хочется почитать.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Отдел энциклопедии был создан в 2008 году, но настоящая работа, как я поняла из статьи, началась только в 2014. Можно предположить, что раньше политика мешала уважаемым ученым. И даже сейчас создатели энциклопедии могут попасть под перекрестный огонь обвинений в необъективности оценки роли в истории Чечни хотя бы тех же СМИ и телевидения.
А вы полагаете, что Отдел энциклопедии АН ЧР был создан исключительно только с целью создания данного (не спорю) ключевого для республики энциклопедического издания? Напрасно. Да и на развитие инфраструктуры научного учреждения порой уходит гораздо больше времени.
Дело-то не в этом.
К сожалению, уважаемый профессор ничего не сказал об объеме издания (наверное, потому что его не спросили?  :?:  ), в том числе — и явившегося здесь предметом обсуждения раздела "СМИ". Да и такое ощущение, что тексты будут содержать просто исторические очерки —
Цитата
...Здесь готовится большая статья об истории СМИ Чеченской Республики, начиная с дореволюционного периода.
Цитата
...А подразделы книгоиздания и полиграфии расскажут читателям об истории их зарождения.
что, конечно, очень даже неплохо, но ограниченно. Поправьте меня, если я неправа.  :|
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Можно предположить, что раньше политика мешала уважаемым ученым.
Не смешите. Политика последний раз мешала им в эпоху Сталина. Теперь же — только помогает.

Не думаю, что можно говорить серьезно об энциклопедии, которая будет состряпана в столь короткие сроки. Впрочем, фактического материала по заявленной теме у них, конечно, очень мало найдется.
Читают тему (гостей: 1)