Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

У тюфяка и лазера много общего

RSS
У тюфяка и лазера много общего, Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия, безусловно, будет интересна и тем, кто работает в соответствующей отрасли, и историкам, и простым людям, интересующимся оборонно-промышленным комплексом страны. Но для расширения аудитории было бы неплохо сделать сетевую версию данного проекта.
 
А я немного удивился выходу данного издания: насколько я знаю, не только биографии, но даже имена специалистов-разработчиков российского оружия всегда держались в секрете, а тут — пожалуйста, читайте, изучайте. Или я ошибаюсь и создание
Цитата
противотанковых, зенитных ракетных, ракетно-пушечных комплексов, инженерной техники, артиллерийского и стрелкового вооружения для всех родов и видов войск, боеприпасов, в том числе высокоточных, ОТРК и ТРК, оптических и оптико-электронных средств разведки, лазерных систем
является «обычным вооружением», то есть никаких секретов тут нет? :?:
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
А я немного удивился выходу данного издания: насколько я знаю, не только биографии, но даже имена специалистов-разработчиков российского оружия всегда держались в секрете, а тут -— пожалуйста, читайте, изучайте.
Не беспокойтесь, тех, кто нужен, здесь наверняка не «рассекретили» — всё под контролем.  8)  
А вот лично мне больше интересны имена создателей этих самых «тюфяков» XIV столетия. Как я понимаю, в данном издании они не упоминаются:
Цитата
В книге представлены биографии специалистов – создателей противотанковых, зенитных ракетных, ракетно-пушечных комплексов, инженерной техники, артиллерийского и стрелкового вооружения для всех родов и видов войск, боеприпасов, в том числе высокоточных, ОТРК и ТРК, оптических и оптико-электронных средств разведки, лазерных систем, средств обеспечения эксплуатации и ремонта.
А еще интереснее, что (по крайней мере здесь) почему-то не упоминаются создатели оружия ни XVIII, ни XIX века. Или это название книги несколько некорректное?  :?:
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
А я немного удивился выходу данного издания: насколько я знаю, не только биографии, но даже имена специалистов-разработчиков российского оружия всегда держались в секрете, а тут — пожалуйста, читайте, изучайте. Или я ошибаюсь и создание
Цитата
противотанковых, зенитных ракетных, ракетно-пушечных комплексов, инженерной техники, артиллерийского и стрелкового вооружения для всех родов и видов войск, боеприпасов, в том числе высокоточных, ОТРК и ТРК, оптических и оптико-электронных средств разведки, лазерных систем
является «обычным вооружением», то есть никаких секретов тут нет?
Рассекречено уже все и давно. Времена «шарашек» и «почтовых ящиков» уже давно прошли, но тем не менее очень активно хотят вернуться.
Что же касаемо издания, то его надо читать. Сказать просто так тут просто нельзя. Надо сравнивать с другими изданиями, описывающими биографии великих оружейников и ученых. В любом случае, больше изданий хороших и разных, познавательных, как минимум.
 
Было бы интересно в подобном издании прочесть об участии в оружейных разработках «прикомандированных» к различным КБ ученых. Таких, например, как Хуго Шмайссер, Виктор Барнитцке и прочие немецкие оружейники. По настоящее время информации об их работе в СССР крайне мало.
Читают тему (гостей: 1)