Вернуться

Во Владикавказе ведётся работа над «Осетинской нартовской энциклопедией»

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Во Владикавказе ведётся работа над «Осетинской нартовской энциклопедией», Комментарии к новости
Не совсем понимаю, что значит "нартовская". Но есть надежда, что доктор наук должен бы обеспечить верное направление для создания энциклопедии...
Если я правильно поняла, "нарты" — это историческая народность, к которой восходят корнями осетины. Наверняка для местных жителей, увлекающихся историей, такая энциклопедия будет интересна. Но наравне с бумажной версией непременно должна быть и сетевая.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Если я правильно поняла, "нарты" — это историческая народность, к которой восходят корнями осетины. Наверняка для местных жителей, увлекающихся историей, такая энциклопедия будет интересна. Но наравне с бумажной версией непременно должна быть и сетевая.
Судя по тому, как быстро раскупили "Традиционную культуру осетин", интерес к историческому прошлому этого региона у народа огромный. И денег на бумажные энциклопедические издания там никто не жалеет... :D
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Немножко не так. Нарты — это герои-богатыри из так называемого нартского эпоса, который существует у многих кавказских народностей, а не только у осетин. Так что можно сказать, что нарты — это былинные предки осетин, вайнахов, адыгейцев, абхазов, карачаевцев и других. Видимо, в данной энциклопедии будет отдана большая часть этнографии осетинского народа, опирающаяся на древние сказания и былины. Весьма интересный подход, как мне кажется.
Страницы: 1
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru