Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Английская Википедия помогла изучить функционирование коллективной памяти человечества

RSS
Английская Википедия помогла изучить функционирование коллективной памяти человечества, Комментарии к новости
 
Коллективная память – интересный феномен. Но непонятно, почему исследователи делают такие выводы на основе только анализа просмотров статей по авиакатастрофам прошлого. И почему им не приходит в головы, что люди ищут в Свободной энциклопедии информацию о безопасности перелетов определенной авиакомпании потому, что пользуются ее услугами?  :?:
 
Конечно же, это — только любопытное исследование, основанное на анализе посещений ресурса энциклопедии и не больше. Но все равно эксперимент нестандартный получился, как по мне.
 
Цитата
...работу готового программного кода для отслеживания изменений и правки статей — и пришли к выводу, что подобная машинная активность скорее вносит беспорядок и путаницу в работу над проектом.
Ключевая фраза.  :idea:  
Никогда ни один бот не буден способен к "творческому подходу".
Однако я полагаю, что использовать "статистику обращаемости" к Вики-ресурсу в научных целях бессмысленно: всё весьма непредсказуемо. В библиотеках существует такой параметр отчетности, как "обращаемость книжного фонда", используемый сотрудниками для определения, в какой мере и как по содержанию его развивать. А если исследователи полагают, что результаты Вики-статистики качественно  повлияют на контент, то... Впрочем, дай-то Бог!  :|
 
Коллективная память  странный феномен. Она даже по горячим следам генерирует такие мыслеформы, которые требуют серьезного исследования. Вроде бы все видят одно и то же, а итоговая картина различается. И чему доверять?
 
Цитата
Natty пишет:
Коллективная память странный феномен. Она даже по горячим следам генерирует такие мыслеформы, которые требуют серьезного исследования. Вроде бы все видят одно и то же, а итоговая картина различается. И чему доверять?
Тем не менее не такая уж плохая идея изучить этот феномен и узнать поближе, что он собой представляет с помощью посетителей страниц Свободной энциклопедии.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Коллективная память – интересный феномен. Но непонятно, почему исследователи делают такие выводы на основе только анализа просмотров статей по авиакатастрофам прошлого. И почему им не приходит в головы, что люди ищут в Свободной энциклопедии информацию о безопасности перелетов определенной авиакомпании потому, что пользуются ее услугами?
Ну что касаемо авиакатастроф, то они просто были взяты как предмет для изучения коллективного. Охватить все нереально, но вот можно выделить определенный род событий и смотреть по ним. Необязательно это могут быть авиакатастрофы. Могли взять за основу и стихийные бедствия, теракты или другие резонансные явления. Ну, в принципе, в статье про это и упоминается:

Цитата
Стоит отметить, что Свободную энциклопедию не впервые используют в качестве источника для изучения широко круга вопросов, связанных с развитием человечества: коммерческий успех фильмов, динамика фондового рынка, популярность кандидатов на выборах, распространенность ОРВИ и других болезней и т. д.
Читают тему (гостей: 1)