Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В детской энциклопедии о России Уфу назвали столицей Татарстана

RSS
В детской энциклопедии о России Уфу назвали столицей Татарстана, Комментарии к новости
 
Цитата
В издательстве ошибку признали и принесли извинения...
И что пользователю с тех "извинений"?  :?:  
Во-первых, это — вовсе не "опечатка", как полагает г-жа Феданова, а реальный косяк, могущий привести к политическим распрям.
А во-вторых, замазывание "корректором" — это не выход. Тем более — в детских книжках. Впору бы весь тираж перепечатать с уплатой спонсорам (если таковые были) огромной неустойки.  :evil:  
P.  S. Интересно, каково имя в книжном мире у данного издания —
Цитата
«У издания есть имя, и мы надеемся, что эта опечатка не повлияет на наш авторитет в книжном мире. Мы стараемся, но прошла такая досадная опечатка», — еще раз извинилась представитель редакции перед читателями.
Надеюсь, не самое дурное?  :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
это — вовсе не "опечатка", как полагает г-жа Феданова, а реальный косяк
Действительно, опечатка — это буквы в слове перепутать, а не страну и столицу. И довольно странная позиция у издательства — "Извините, но такое во все времена бывало. Не обращайте внимания, у нас ведь есть ИМЯ". Это не художественная литература и не детская сказка. Издание заявлено как энциклопедия, такие "опечатки" недопустимы и нужно не извиняться, а исправлять их.
Другой вопрос, что теперь с тиражом делать? Отзывать "энциклопедию" из продажи явно не будут: финансово невыгодно ведь. Единственное, что можно сделать, то, как и сказала Феданова, выпустить вкладыши с описанием и исправлением ошибки. И сам издательский дом обязать разыскать хотя бы крупнейших покупателей и распространить вкладыши по оставшемуся тиражу.  :idea:
 
Считаю, что с такими авторами и редакторами издательству надо прекращать всякое сотрудничество. Если в художественной литературе, где правит фантазия писателей, какие-то ляпы еще допустимы, то в энциклопедиях ошибок быть не должно.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Во-первых, это — вовсе не "опечатка", как полагает г-жа Феданова, а реальный косяк, могущий привести к политическим распрям.
А во-вторых, замазывание "корректором" — это не выход. Тем более — в детских книжках. Впору бы весь тираж перепечатать с уплатой спонсорам (если таковые были) огромной неустойки.
Ой, ну ладно, прямо-таки к политическим распрям.   :)  Из-за ляпа в детской книжке? Ну не надо нагнетать. Ошибку заметили, ошибку признали, хоть и несколько вульгарным способом. Ну что с того? А что касаемо спонсоров, то как я понимаю, их нет, коли руководство издания говорит о коммерческом успехе. Печатали на свои, в надежде просто заработать.
Читают тему (гостей: 1)